11月23日に行われました「2019年度 2019年度 第48回レッドウイング・ホンダカップ(中体連の部)西部予選 兼 第35回静岡県U-14新人サッカー大会西部予選」の最終結果をお知らせいたします。
県大会に出場する12チームの順位が確定しました!県大会での更なる活躍を期待しています。
ホンダカップ西部地区の頂点に立ったのは浜松開誠館中学校のみなさんでした、優勝おめでとうございます!ついで準優勝は篠原中学校でした。
両校は12月8日に開催されます第48回レッドウイング・Honda CUPホンダカップ(チャンピオンシップ)に出場が決定しました。
2019年度 大会結果詳細
優勝 :浜松開誠館学校
準優勝:篠原中学校
第3位 :積志中学校
第4位:高台中学校
第5位:浜松東部中学校
第6位:富塚中学校
第7位:与進中学校
第8位:丸塚中学校
第9位:浜北北部中学校
第10位:浜松北部中学校
第11位:浜名中学校
第12位:北浜中学校
決勝・3位決定戦 11/16
<決勝>
開誠館 1-0 篠原
<3位決定選>
高台 1-1(PK5-6)積志
準決勝 11/16
高台 0-1 開誠館
篠原 2-2(PK4-1)積志
5位-6位決定戦 / 7位-8位決定戦 11/16
<5位-6位トーナメント>
■1回戦
与進 1-1(PK4-5)富塚
浜松東部 1-0 丸塚
■決定戦
富塚 0-2 浜松東部
<7位-8位決定戦>
与進 1-0 丸塚
<県大会出場決定戦>
浜北北部 0-0(PK4-3) 新居
浜名 1-1(PK5-3) 天竜
浜北北部 1-1(PK5-3) 浜松南部
北浜 1-0 江西
9位-10位決定戦 11/23
9位決定戦
浜北北部 3-1 浜松北部
①浜北北部 0-0PK3-1 浜名
②浜松北部 1-1PK5-3 北浜
11位-12位決定戦 11/23
浜名 2-1 北浜
参照サイト:浜松中体連選抜アメブロ
■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたし
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
◆関連大会
・2019年度 第48回レッドウイング・Honda CUPホンダカップ(クラブチームの部)
・2019年度 第48回レッドウイング・Honda CUPホンダカップ(チャンピオンシップ)
◆おススメ記事
・【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
・【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
・【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
・【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
・【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
・保護者記事まとめ(トレセン、セレクション、進路、100人アンケートなど)
~静岡まとめ情報~
・2019年度 静岡県【中学・クラブユース新人戦】まとめ
・2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧
・静岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・全カテゴリー日本代表2019スケジュール
・JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
準々決勝 11/9
高台 2-0 与進
開誠館 5-0 富塚
篠原 2-0 浜松東部
積志 0-0(PK3-1) 丸塚
決勝トーナメント3回戦 11/9
浜松北部 1-1(pk4-5)高台
新居 0-0(pk3-4) 与進
開誠館 6-0 天竜
袋井南 - 浜名
浜松東部 0-0(PK3-2) 浜松北部
浜松南部 1-2 篠原
積志 3-2 江西
丸塚 0-0(PK4-3) 北浜
決勝トーナメント2回戦
みんなの速報にお寄せいただきました、いつもありがとうございます!続報もお待ちしています♪
浜松北部 2-1 豊田南
高台 4-0 豊田
新居 1-1(PK3-2)可美
与進 3-1 浜岡
開誠館 9-1 新津
天竜 4-0 笠井
袋井南 2-2(PK2-4)富塚
西高中 1-4 浜名
浜松東部 2-0 蜆塚
浜松北部 5-1 都田
城山 0-0(PK4-5)浜松南部
三方原 1-5 篠原
積志 0-0(PK4-2)曳馬
江西 1-0 入野
湖東 0-0(PK4-5)丸塚
浅羽 1-5 北浜
決勝トーンメント1回戦 10/19.20
LINEグループなどより情報を頂きました、いつもありがとうございます!
10月20日(日)
開誠館 6-0 菊川西
丸塚 2-0 西部
篠原 3-0 菊川東
豊田南 4-1 北浜東部
天竜 1-1(PK4-1)中郡
入野 3-0 江南
富塚 4-1 磐田南部
江西 1-0 竜洋
三方原 5ー1 掛川北
神明 0-1 積志
袋井南 3-0 豊岡
城山 3-0 南陽
桜ヶ丘 1-3 湖東
浜岡 1-1(4PK3) 中部
南部 5-0 袋井
曳馬 2-0 福田
高台 2-2(5PK3) 八幡
与進 3-0 掛川東
東陽 0-1 浜名
新津 1-0 掛川西
笠井 7-0 向陽
新居 2-0 周南
西高中 5-0 神久呂
蜆塚 2-0 北星
可美 2-0 開成
浅羽 3-0 佐鳴台
都田 5-2 浜松附属
豊田 5-0 磐田第一
10月19日(土)
浜松北部 3-1 御前崎
2019年度 第48回レッドウイング・Honda CUPホンダカップ(中体連の部)兼 県大会西部予選
兼 第35回静岡県U-14新人サッカー大会 西部予選
<日程>
【予選リーグ】2019年
【決勝トーナメント】
決勝、3・4位決定戦、5・6位決定戦:11月16日(土)
9-10位決定戦、11-12決定戦:11月23日(土・祝)
<会場>
西部地区各会場
<大会概要>
主催
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部
共催
本田技研工業(株)浜松製作所
主管
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部第3種
後援
(株)杏林堂
大会規定
(1)競技規則は、本年度(公財)日本サッカー協会競技規則2017/18による。
(2)使用球は(公財)日本サッカー協会公認球(5号球)の持ち寄りとする。
(3)競技は20ブロックにより予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
(4)決勝トーナメントの組合せは①~⑳ブロックの1位は決まった場所に入る。2位は、同ブロックの1位と反対側に抽選で入る。
その他
(1)表彰は1位から8位までとする。1~4位のチームには杏林堂薬局よりトロフィーを授与する。
(2)1位と2位のチームは12月9日(日)にクラブ1位と2位とチャンピオンシップを行う。
(3)県大会への出場は、上位12チームとする。(12月1日(土)、8日(土)、15日(土))
参照・引用:第47回レッドウィングHondaCUP(中体連の部)配布資料より
※2018年度の資料を参考に掲載しています、最新版が分かり次第再掲します。
2019年度 地区予選の結果
浜松地区
小笠地区
磐周地区
2019年度 磐周地区 中学校新人総合体育大会サッカー競技の部
静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優 勝:浜松開誠館中学校 ※チャンピオンシップ(12/9)出場
準優勝:浜松東部中学校 ※チャンピオンシップ(12/9)出場
第3位:篠原中学校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS
<2017年度>
優 勝:開誠館
準優勝:浜松南部
第3位:浜松東部
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS
<2016年度>
優勝:
準優勝:
3位:
※分かり次第掲載します。
最後に
西部地区の頂点に立ったのは浜松開誠館中学校のみなさんでした、優勝おめでとうございます!ついで準優勝は篠原中学校でした。
両校は12月8日に開催されます第48回レッドウイング・Honda CUPホンダカップ(チャンピオンシップ)に出場が決定しました。
ぜひいい準備をして頂点を狙ってください!!応援しています♪
■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたし