12月15日(日)に開催されました「2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会 小学校チームの部」の結果が分かりましたのでお知らせいたします。
千種区の富士見台と中川区の赤星、緑区の大清水と桶狭間が準決勝で対決!決勝へは富士見台と桶狭間が進出し、富士見台が2-1で桶狭間に競り勝ち、2016年度以来3年ぶりとなる名古屋250校の頂点に立ちました。
富士見台小学校の皆さん、優勝おめでとうございます!
2019年度 大会結果詳細
優勝 :富士見台小学校(千種区)
準優勝:桶狭間小学校(緑区)
第3位:赤星小学校(中川区)、大清水小学校(緑区)
決勝(12/15)
▽鶴舞公園多目的グラウンド
桶狭間 1-2 富士見台
準決勝(12/15)
10:00 大清水 0-2 桶狭間(新人戦ベスト8)
10:00 富士見台 6-0 赤星
準々決勝(11/24)
*コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!
▽船方小
大清水 1-1(PK4-3) 楠
桶狭間(新人戦ベスト8) 3-0 諏訪
▽白沢小
富士見台 1-1(PK7-6)植田東(新人戦優勝)
赤星(新人戦ベスト16) 2-1 稲生
*画像が不鮮明で見えにくい場合は、PDF版 か サッカー協会HPでご確認ください。
結果(参照:名古屋サッカー協会)
情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
・2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【クラブチームの部】
・2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【小学校チームの部】
・2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】
・2019年度 第56回 名古屋市中学総体 サッカーの部
おすすめ情報
・2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
・部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
・サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
・サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
・愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・2019年度 愛知県トレセン情報一覧
・愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
5回戦(11/24)
*コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!
▽船方小
12:00 東志賀 1-1(PK2-3) 大清水
11:00 榎 0-5 楠
10:00 桶狭間(新人戦ベスト8) 6-1 中島
9:00 庄内 0-3 諏訪
▽白沢小
12:00 富士見台 2- 0 星崎
11:00 植田東(新人戦優勝) 2-0 東丘(新人戦ベスト4)
10:00 八事東 0-3 赤星(新人戦ベスト16)
9:00 有松 0-4 稲生
4回戦(11/3)
▽船方
船方 – 東志賀
大清水 – 山吹
▽猪子石
飯田(新人戦ベスト16) – 榎
楠 – 野田
▽桶狭間
桶狭間(新人戦ベスト8) – 名北
城北 – 中島
▽植田
庄内 – 高蔵
諏訪 – 山根
▽北一社
白沢 – 富士見台
星崎 – 滝ノ水
▽植田南
植田南 – 植田東(新人戦優勝)
荒子(新人戦準優勝) – 東丘(新人戦ベスト4)
▽味鋺
八事東 – 西前田
城西 – 赤星(新人戦ベスト16)
▽大高
有松 – 平田
天白 – 稲生
3回戦(11/3)
▽船方
船方 – 鳥羽見
東志賀 – 下志段味(新人戦ベスト16)
弥富 – 大清水
平子 – 山吹
▽猪子石
猪子石 – 飯田(新人戦ベスト16)
榎 – 万場
楠 – 田代(新人戦ベスト8)
野田 – 旭丘
▽桶狭間
表山 – 桶狭間(新人戦ベスト8)
名北 – 桃山
城北 – 神宮寺
本郷 – 中島
▽植田
植田 – 庄内
砂田橋 – 高蔵
豊治 – 諏訪
山根 – 猪高
▽北一社
白沢 – 八幡
富士見台 – 大坪
橘 – 星崎
港西 – 滝ノ水
▽植田南
植田南 – 野立
ほのか – 植田東(新人戦優勝)
柳 – 荒子(新人戦準優勝)
白鳥 – 東丘(新人戦ベスト4)
▽味鋺
八事東 – 戸田
西前田 – 矢田
相原 – 城西
鳴海東部 – 赤星(新人戦ベスト16)
▽大高
極楽 – 有松
小幡 – 平田
鳴海 – 天白
稲生 – 名東
2回戦(10/20)
船方 3-2 辻
春日野 0-7 鳥羽見
下志段味 2-0 比良西
杉村 0-5 東志賀
伝馬 0-3 弥富
大清水 5-0 大杉
平子 3-1 瑞穂
小坂 1-3 山吹
猪子石 2-1 中小田井
飯田 3-0 二城
大高南 1-9 榎
万場 0-0 稲葉地(PK万場勝ち)
千音寺 0-7 楠
田代 6-0 八事
千代田橋 0-13 野田
旭丘 7-1 戸笠
桶狭間 1-0 貴船
港楽 2-12 表山
南陽 0-0 名北(PK名北勝ち)
高木 1-6 桃山
稲永 0-4 城北
神宮寺 2-1 千早
西福田 1-4 本郷
中島 6-0 高見
植田 5-0 常磐
庄内 6-1 西中島
砂田橋 1-1 大森(PK砂田橋勝ち)
千成 0-2 高蔵
豊治 2-0 守山
明徳 2-7 諏訪
山根 6-2 比良
猪高 5-1 長須賀
白沢 5-1 東山
北一社 1-2 八幡
平針北 0-14 富士見台
金城 2-5 大坪
橘 6-3 八熊
星崎 5-0 高田
南陵 1-2 港西
滝ノ水 5-1 常安
植田南 1-0 五反田
野立 2-0 村雲
御劔 0-3 植田東
ほのか 2-1 千石
荒子 8-1 笠寺
星ヶ丘 0-7 柳
豊岡 1-4 東丘
白鳥 2-1 徳重
味鋺 0-0 八事東(PK八事東勝ち)
大野木 0-7 戸田
西前田 7-2 瀬古
矢田 2-1 原
山田 2-2 相原(PK相原勝ち)
城西 0-0 平針南(PK城西勝ち)
鳴海東部 8-1 西味鋺
笠東 1-4 赤星
大高 0-7 極楽
有松 2-2 植田北(PK有松勝ち)
小幡 7-2 桜
平田 1-0 平針
鳴海 2-2 西築地(PK鳴海勝ち)
天白 13-0 葵
当知 2-10 稲生
井戸田 0-3 名東
1回戦(10/20)
清水 1-5 辻
鶴舞 1-1 春日野(PK春日野勝ち)
鳥羽見 5-5 新栄(PK鳥羽見勝ち)
下志段味 1-0 光城
宝南 1-4 比良西
杉村 2-1 上社
東志賀 4-0 堀田
本地丘 0-5 伝馬
梅森坂 0-6 弥富
引山 0-11 大清水
日吉 0-8 大杉
平子 9-1 老松
瑞穂 6-1 名城
小坂 2-0 熊の前
山吹 9-1 大生
しまだ 1-5 中小田井
豊が丘 1-2 飯田
明治 2-2 二城(PK二城勝ち)
大高南 3-1 菊住
榎 4-3 平和が丘
大磯 0-1 万場
東桜 0-3 稲葉地
千音寺 2-0 栄
楠 2-2 志段味東(PK楠勝ち)
八社 2-4 田代
宮前 1-1 八事(八事勝ち)
千代田橋 3-2 吉根
野田 6-0 広見
蓬来 0-9 旭丘
牧野 0-3 戸笠
貴船 10-1 大和
港楽 5-3 大宝
表山 5-1 六郷
南陽 3-1 森孝西
名北 8-1 森孝東
高木 6-1 千鳥
桃山 2-2 野並(PK桃山勝ち)
明正 1-4 稲永
城北 7-2 如意
神宮寺 1-0 天子田
呼続 1-4 千早
西福田 3-2 吹上
本郷 5-1 牧の原
中島 15-0 栄生
苗代 0-3 高見
植田 7-1 高針
川原 0-3 常磐
庄内 2-1 松原
西中島 2-1 豊田
砂田橋 3-1 大森北
片平 1-3 大森
伊勝 1-1 千成(PK千成勝ち)
高蔵 2-1 楠西
豊治 3-1 小碓
守山 4-0 見付
藤が丘 1-2 明徳
諏訪 2-0 上名古屋
山根 14-0 春岡
比良 4-2 東海
陽明 0-1 猪高
枇杷島 2-2 長須賀(PK長須賀勝ち)
米野 2-2 東山(PK東山勝ち)
北一社 1-1 神の倉(PK北一社勝ち)
汐路 0-3 八幡
西城 0-1 平針北
香流 0-17 富士見台
金城 1-1 松栄(PK金城勝ち)
柴田 0-15 大坪
日比津 1-1 橘(PK橘勝ち)
八熊 1-1 浦里(PK八熊勝ち)
南押切 1-6 星崎
稲西 0-1 高田
南陵 3-2 筒井
宮根 2-4 港西
滝ノ水 11-2 大手
常安 4-0 小幡北
五反田 10-0 野跡
なごや 2-5 野立
大須 1-7 村雲
福田 1-1 御劔(PK御劔勝ち)
篠原 0-1 植田東
ほのか 3-0 児玉
川中 2-4 千石
荒子 4-0 黒石
道徳 3-6 笠寺
正保 2-4 星ヶ丘
柳 6-2 千年
豊岡 2-1 東白壁
東丘 7-1 長根台
平和 4-7 白鳥
太子 1-8 徳重
東築地 0-2 八事東
大野木 1-1 愛知(PK大野木勝ち)
鳴子 0-4 戸田
西前田 6-0 緑
岩塚 1-2 瀬古
正色 0-7 矢田
原 14-0 御器所
成章 1-1 山田(PK山田勝ち)
相原 0-0 露橋(PK相原勝ち)
豊臣 0-1 城西
平針南 2-0 大高北
鳴海東部 13-0 穂波
西味鋺 1-0 広路
正木 0-0 笠東(PK笠東勝ち)
志段味西 2-4 赤星
大高 4-2 浮野
極楽 2-1 自由ヶ丘
昭和橋 0-8 有松
旭出 1-2 植田北
白水 1-3 小幡
千種 0-17 桜
平田 2-1 滝川
春田 1-5 平針
鳴海 5-0 旗屋
明倫 3-7 西築地
宝 0-6 天白
中根 1-1 葵(PK葵勝ち)
廿軒家 2-4 当知
稲生 2-1 上野
六郷北 0-1 井戸田
西山 0-0 名東(PK名東勝ち)
2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【小学校チームの部】
<日程>
2019年10 月 20 日(日)~12月15日(日)
1日目:10月20日、(予備日:10月27日)
2日目:11月3日、(予備日:11月17日)
3日目:11月24日、(予備日:12月1日)
準決勝・決勝:12月15日
<会場>
名古屋市内小学校グラウンド、鶴舞公園多目的グラウンド
<大会概要>
主催
名古屋サッカー協会、中日新聞社、CBCテレビ
後援
名古屋市教育委員会
参加資格
名古屋サッカー協会に準登録している、名古屋市内の小学校チーム。1校1チームに限る。本大会に参加しない小学校の学区では、その学区内の小学生で構成する1チームの参加を認める (指導者は小学校の教師でなくてもよい)。ただし、名古屋サッカー協会に準登録をすること。
試合形式
8人制、トーナメント方式
適用規定
日本サッカー協会「8 人制サッカー競技規則」に準ずる。競技時間は 20 分-5分-20 分で同点の場合は PK 方式。なお、準決勝・決勝で同点の場合は 5 分-5分の延長まで行い、それでも決しない場合は PK 方式。大会規定の詳細は、監督者会議で知らせる。
愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝 :名古屋市立桶狭間小学校
準優勝:名古屋市立下志段味小学校
第3位:名古屋市立植田東小学校、名古屋市立小坂小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝 :熊の前小学校
準優勝:植田東小学校
第3位:赤星小学校、見付小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
優勝 :富士見台小学校
準優勝:平針小学校
第3位:熊の前小学校、大清水小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
最後に
2019年度大会は、富士見台小学校の優勝で幕を閉じました。
優勝までの8試合、楽な試合などなかったかと思います。富士見台小学校の皆さん、優勝おめでとうございます!
準優勝の桶狭間、第3位の赤星、大清水、参加された250チームの皆さん、お疲れさまでした。
船方会場
庄内0-3諏訪
中島1-6桶狭間
榎0-5楠
東志賀1-1(PK2-3)大清水
諏訪0-3桶狭間
楠1-1(PK3-4)大清水
ベスト4には桶狭間と大清水が進出です。
匿名様
船方会場の結果速報、ありがとうございます!
おかげさまで11/24の結果が全て分かりました✨早速、上記記事内に反映させていただきました。
桶狭間、大清水の皆さん、ベスト4おめでとうございます!12/15の準決勝楽しみにしています!
匿名様、今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。
白沢会場
稲生4ー0有松
赤星3ー0八事東
植田東2ー0東丘
富士見台2(?)ー0星崎
赤星2ー1稲生
植田東1ー1富士見台
PK(6ー7)
赤星と富士見台が勝ち上がりです。
匿名様
白沢会場の結果速報、ありがとうございます!
早速、上記記事内に反映させていただきました。
赤星と富士見台の皆さん、ベスと4おめでとうございます!12/15の準決勝楽しみにしています^^
匿名様、今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。
名古屋市小学校大会 10/20開催
[1回戦]
清水 1-5 辻
鶴舞 1-1 春日野(PK春日野勝ち)
鳥羽見 5-5 新栄(PK鳥羽見勝ち)
下志段味 1-0 光城
宝南 1-4 比良西
杉村 2-1 上社
東志賀 4-0 堀田
本地丘 0-5 伝馬
梅森坂 0-6 弥富
引山 0-11 大清水
日吉 0-8 大杉
平子 9-1 老松
瑞穂 6-1 名城
小坂 2-0 熊の前
山吹 9-1 大生
猪子石
しまだ 1-5 中小田井
豊が丘 1-2 飯田
明治 2-2 二城(PK二城勝ち)
大高南 3-1 菊住
榎 4-3 平和が丘
大磯 0-1 万場
東桜 0-3 稲葉地
千音寺 2-0 栄
楠 2-2 志段味東(PK楠勝ち)
八社 2-4 田代
宮前 1-1 八事(八事勝ち)
千代田橋 3-2 吉根
野田 6-0 広見
蓬来 0-9 旭丘
牧野 0-3 戸笠
桶狭間 –
貴船 10-1 大和
港楽 5-3 大宝
表山 5-1 六郷
南陽 3-1 森孝西
名北 8-1 森孝東
高木 6-1 千鳥
桃山 2-2 野並(PK桃山勝ち)
明正 1-4 稲永
城北 7-2 如意
神宮寺 1-0 天子田
呼続 1-4 千早
西福田 3-2 吹上
本郷 5-1 牧の原
中島 15-0 栄生
苗代 0-3 高見
植田 7-1 高針
川原 0-3 常磐
庄内 2-1 松原
西中島 2-1 豊田
砂田橋 3-1 大森北
片平 1-3 大森
伊勝 1-1 千成(PK千成勝ち)
高蔵 2-1 楠西
豊治 3-1 小碓
守山 4-0 見付
藤が丘 1-2 明徳
諏訪 2-0 上名古屋
山根 14-0 春岡
比良 4-2 東海
陽明 0-1 猪高
枇杷島 2-2 長須賀(PK長須賀勝ち)
白沢 –
米野 2-2 東山(PK東山勝ち)
北一社 1-1 神の倉(PK北一社勝ち)
汐路 0-3 八幡
西城 0-1 平針北
香流 0-17 富士見台
金城 1-1 松栄(PK金城勝ち)
柴田 0-15 大坪
日比津 1-1 橘(PK橘勝ち)
八熊 1-1 浦里(PK八熊勝ち)
南押切 1-6 星崎
稲西 0-1 高田
南陵 3-2 筒井
宮根 2-4 港西
滝ノ水 11-2 大手
常安 4-0 小幡北
植田南 –
五反田 10-0 野跡
なごや 2-5 野立
大須 1-7 村雲
福田 1-1 御劔(PK御劔勝ち)
篠原 0-1 植田東
ほのか 3-0 児玉
川中 2-4 千石
荒子 4-0 黒石
道徳 3-6 笠寺
正保 2-4 星ヶ丘
柳 6-2 千年
豊岡 2-1 東白壁
東丘 7-1 長根台
平和 4-7 白鳥
太子 1-8 徳重
味鋺 –
東築地 0-2 八事東
大野木 1-1 愛知(PK大野木勝ち)
鳴子 0-4 戸田
西前田 6-0 緑
岩塚 1-2 瀬古
正色 0-7 矢田
原 14-0 御器所
成章 1-1 山田(PK山田勝ち)
相原 0-0 露橋(PK相原勝ち)
豊臣 0-1 城西
平針南 2-0 大高北
鳴海東部 13-0 穂波
西味鋺 1-0 広路
正木 0-0 笠東(PK笠東勝ち)
志段味西 2-4 赤星
大高 4-2 浮野
極楽 2-1 自由ヶ丘
昭和橋 0-8 有松
旭出 1-2 植田北
白水 1-3 小幡
千種 0-17 桜
平田 2-1 滝川
春田 1-5 平針
鳴海 5-0 旗屋
明倫 3-7 西築地
宝 0-6 天白
中根 1-1 葵(PK葵勝ち)
廿軒家 2-4 当知
稲生 2-1 上野
六郷北 0-1 井戸田
西山 0-0 名東(PK名東勝ち)
[2回戦]
舟方 3-2 辻
春日野 0-7 鳥羽見
下志段味 2-0 比良西
杉村 0-5 東志賀
伝馬 0-3 弥富
大清水 5-0 大杉
平子 3-1 瑞穂
小坂 1-3 山吹
猪子石 2-1 中小田井
飯田 3-0 二城
大高南 1-9 榎
万場 0-0 稲葉地(PK万場勝ち)
千音寺 0-7 楠
田代 6-0 八事
千代田橋 0-13 野田
旭丘 7-1 戸笠
桶狭間 1-0 貴船
港楽 2-12 表山
南陽 0-0 名北(PK名北勝ち)
高木 1-6 桃山
稲永 0-4 城北
神宮寺 2-1 千早
西福田 1-4 本郷
中島 6-0 高見
植田 5-0 常磐
庄内 6-1 西中島
砂田橋 1-1 大森(PK砂田橋勝ち)
千成 0-2 高蔵
豊治 2-0 守山
明徳 2-7 諏訪
山根 6-2 比良
猪高 5-1 長須賀
白沢 5-1 東山
北一社 1-2 八幡
平針北 0-14 富士見台
金城 2-5 大坪
橘 6-3 八熊
星崎 5-0 高田
南陵 1-2 港西
滝ノ水 5-1 常安
植田南 1-0 五反田
野立 2-0 村雲
御劔 0-3 植田東
ほのか 2-1 千石
荒子 8-1 笠寺
星ヶ丘 0-7 柳
豊岡 1-4 東丘
白鳥 2-1 徳重
味鋺 0-0 八事東(PK八事東勝ち)
大野木 0-7 戸田
西前田 7-2 瀬古
矢田 2-1 原
山田 2-2 相原(PK相原勝ち)
城西 0-0 平針南(PK城西勝ち)
鳴海東部 8-1 西味鋺
笠東 1-4 赤星
大高 0-7 極楽
有松 2-2 植田北(PK有松勝ち)
小幡 7-2 桜
平田 1-0 平針
鳴海 2-2 西築地(PK鳴海勝ち)
天白 13-0 葵
当知 2-10 稲生
井戸田 0-3 名東
[3回戦]
舟方 – 鳥羽見
東志賀 – 下志段味(新人戦ベスト16)
弥富 – 大清水
平子 – 山吹
猪子石 – 飯田(新人戦ベスト16)
榎 – 万場
楠 – 田代(新人戦ベスト8)
野田 – 旭丘
表山 – 桶狭間(新人戦ベスト8)
名北 – 桃山
城北 – 神宮寺
本郷 – 中島
植田 – 庄内
砂田橋 – 高蔵
豊治 – 諏訪
山根 – 猪高
白沢 – 八幡
富士見台 – 大坪
橘 – 星崎
港西 – 滝ノ水
植田南 – 野立
ほのか – 植田東(新人戦優勝)
柳 – 荒子(新人戦準優勝)
白鳥 – 東丘(新人戦ベスト4)
八事東 – 戸田
西前田 – 矢田
相原 – 城西
鳴海東部 – 赤星(新人戦ベスト16)
極楽 – 有松
小幡 – 平田
鳴海 – 天白
稲生 – 名東
H.y様
昨年度に引き続きたくさんの情報提供いただき、本当にありがとうございました。
スコア詳細に加え、新人戦情報、3回戦の組み合わせまでいただき大変助かりました。いつもありがとうございます!
1,2回戦結果、3回戦組合せを上記記事に反映致しました。お礼が遅くなり申し訳ありません。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞどうぞよろしくお願い致します。