ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2016年度 第28回トヨタジュニアカップ少年サッカー大会 優勝は仁井田!

 2016年度 第28回トヨタジュニアカップ少年サッカー大会

優勝:仁井田
準優勝:本荘南
3位:北秋田

【日程】

2016年11月19日(土)・20日(日)・23日(水)

【場所】

あきたスカイドーム

【概要】

地区予選を実施し、決勝大会には32チームを選出するが、地区割は次の通りとする。
県北・3  男鹿潟上・3  秋田市・14   県南・7  由利本荘・5 合計32チーム

地区予選は、各地区でリーグ戦を実施し、上位チームが決勝大会進出。
決勝大会は、トーナメント戦。

大会要項はこちら(参照サイト:能代マックスサッカースポーツ少年団父母の会)

photo:Jim Pennucci

[sc name=”newadsense”]

2016年度の結果詳細

優勝:仁井田
準優勝:本荘南
3位:北秋田

akita-toyotajunior-kekka

参照サイト:秋田県サッカー協会

ベスト4

・AFCユーニアン
・北秋田
・仁井田
・本庄南

akita-toyota-totyuu

参照サイト:秋田県サッカー協会

2回戦・準々決勝(11/20)の結果
AFCユーニアン 1-0 美郷
AFCユーニアン 3-1 ニカホ

情報提供お待ちしています。
・Facebookはこちら
・LINEグループはこちら
・気軽に投稿していただける掲示板はこちら
・みんなの速報ページはこちら
・お問い合わせフォームはこちら

LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます!

6558

組合せ

akita-toyotajunior-kumi

参照サイト:秋田県サッ/カー協会

[sc name=”newadsense”]

地区予選

由利本荘地区

第1代表:新山
第2代表:本荘南
第3代表:西目
第4代表:由利
第5代表:ニカホ

予選リーグAブロック
1位:本荘南、2位:西目、3位:ニカホ、4位:象潟

予選リーグBブロック
1位:新山、2位:由利、3位:金浦

◆順位決定戦
象潟 0-4 エスペルド
ニカホ 4-0 金浦
西目 1-0 由利
本荘南 0-0(PK5-6) 新山

参照サイト:にかほ市サッカー協会

県南地区

Aグループ

1位:美郷(県大会出場)
2位:湯沢(県大会出場)
3位:sakura

Bグループ

1位:神岡(県大会出場)
2位:横手(県大会出場)
3位:角館

Cグループ

1位:花館(県大会出場)
2位:中仙おおた(県大会出場)
3位:大曲

プレーオフ

1位:角館(県大会出場)

10/16結果
プレーオフ
sakura 1-1 角館
角館 4-0 大曲
大曲 1-0 sakura

10/15結果
Aグループ
sakura 13-0 西仙北
美郷 1-0 湯沢

10/10 結果
Aグループ
美郷 1-1 sakura
湯沢 16-0 西仙北
美郷 21-0 西仙北
湯沢 7-0 sakura

Bグループ
角館 3-1 田沢湖
神岡 5-0 横手
横手 6-1 田沢湖
角館 1-0 神岡

10/1結果
Bグループ
横手 2-0 角館
神岡 11-0 田沢湖

9/25 結果
Cグループ
中仙おおた 1-0 十文字
花館 5-1 大曲

9/24結果
Cグループ
中仙おおた 3-0 大曲
十文字 3-5 花館
大曲 2-1 十文字
花館 2-2 中仙おおた

参照サイト:美郷町サッカー協会

秋田市予選

日時:9月22日(木・祝)、24日(土)、25日(日)
会場:スカイドーム

A~Gブロックの上位2チーム(計14チーム)が県大会進出

9/25 最終結果
Aブロック

1位:ユーニアン
2位:秋田泉

Bブロック

1位:大住
2位:飯島南

Cブロック

1位:スポルティフ
2位:ドリームF

Dブロック

1位:飯島
2位:八橋

Eブロック

1位:仁井田
2位:秋田ロク

仁井田 2-0 秋田ロク
旭川 0-11 新井田
勝平 0-4 新井田

Fブロック

1位:寺内
2位:牛島

Gブロック

1位:下新城
2位:外旭川

参照サイト:AFCユーニアン

男鹿潟上地区

優勝:グロースフットボールクラブ
準優勝:スティンガー
3位:天王

akita-toyojuni-ojika

参照サイト:グロースフットボールクラブ

県北地区

1位:能代
2位:比内
3位:北秋田
以上3チームが11月の県決勝大会へと進出

日時:9月10日(土)、22日(木)、24日(土)、25日(日)
会場:旧鷹巣高校グランド、能代三面グランド、達子森グランド 他
kenhok
(参照・引用:能代マックスサッカースポーツ少年団父母の会

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

関連記事まとめ

わかり次第更新します。

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:スポルティフ秋田
準優勝:秋田ロク
第3位:仁井田

その他の結果はこちら(参照サイト:秋田県サッカー協会)

【2014年度の結果】
優 勝:ユーニアン
準優勝:スポルティフアミーゴス
第3位:飯島南

その他の結果はこちら(参照サイト:にかほ市サッカー協会)

最後に

本年度の優勝は仁井田レッドスターズです。おめでとうございます!

コメント一覧

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 県南地区の予選のグループ別の順位詳細がわかりません。できたら、教えてもらえませんか?

    • コメントありがとうございます。
      県南地区予選の項目に詳細を掲載しました。
      よろしくお願いします。

    • 県南の結果詳細ありがとうございました。
      これからも、宜しくお願い致します。

  2. 秋田県トヨJr.予選
    秋田市、ユーニアン、泉、飯島南、スポルティフ、ドリームF、八橋、仁井田、ロク、寺内、牛島、下新城、外旭川
    由利本荘地区、新山、本荘南、西目、由利、仁賀保
    男鹿潟上地区、グロース、スティンガー、天王
    由利本荘と、男鹿潟上の順位はそのままです
    秋田市はわかりません

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE