ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

結果情報お待ちしています 美濃中日旗 新U-10,11,12 3/23,24,30,31 | 2018年度 第26回美濃中日旗争奪少年サッカー大会 岐阜

2019年3月23日(土)、24日(日)にC・B(新4・5年生)クラス、30日(土)、31日(日)にAクラス(新6年生)が行われた「2018年度 第26回美濃中日旗争奪少年サッカー大会」の結果情報をお待ちしています。

最終結果

<Aクラス>
優勝:

準優勝:
第3位:
組合せ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

<Bクラス>
優勝:

準優勝:
第3位:

<Cクラス>
優勝:

準優勝:
第3位:那加一サッカースポーツ少年団

結果参照:那加一サッカースポーツ少年団 facebook

関連記事

2019年度 第12回じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会
選手生命に影響するケガと痛み、どう対処していますか?故障しやすいサッカー少年の4つの特徴とは?
【2019年度バーモントカップ】冬の間に予選始まってます!【47都道府県】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

Aクラス結果(3/30)

情報をお寄せいただきました!ありがとうございます!
2日目は1・2位が美濃中日旗杯へ、3・4位が美濃うだつ杯へ進出します。

【Aゾーン】1位:金竜 2位:美濃 3位:花里 4位:厚見
【Bゾーン】1位:中川 2位:エスフェルソ 3位:山王 4位:安桜
【Cゾーン】1位:ZELO 2位:古川西 3位:白鳥 4位:養老
【Dゾーン】1位:江並 2位:太田 3位:川辺 4位:緑陽

組合せ(3/24 Bクラス)

A・Cクラスの組み合わせ情報をお待ちしています!

参照サイト:トキワ少年サッカースクール

2018年度 第26回美濃中日旗争奪少年サッカー大会

<日程>

2019年3月24日(日)B・Cクラス(新5・4年生)
30日(土)・31日(日)Aクラス(新6年生)

<会場>

美濃市台山広場グラウンド

<大会概要>

主催 美濃サッカースポーツ少年団育成会

参加資格
クラス別は、 平成31年度の新学年による編成の以下のチームとする。
・Aクラス … 新6年生以下 16チーム
・Bクラス … 新5年生以下 8チーム
・Cクラス … 新4年生以下 8チーム

競技方法
予選はA、B、C各クラス、4チームを1組として総当たりリーグ戦を行い、予選終了後、順位により下記の通りトーナメント、順位決定戦を行なう。

Aクラス(新6年生)
・予選各ゾーン1位・2位  美濃中日旗杯トーナメントに出場
・予選各ゾーン3位・4位  美濃うだつ杯トーナメントに出場

B・Cクラス(新5・4年生)
・予選各ゾーン1位 優勝決定戦に出場
・予選各ゾーン2位 3・4位決定戦に出場
・予選各ゾーン3位 5・6位決定戦に出場
・予選各ゾーン4位 7・8位決定戦に出場

競技規定
2018/2019年 日本サッカー協会制定『サッカー競技規則』に準ずる。
競技はAクラス11人制、B・Cクラス8人制にて行なう。
試合時間Aクラス(新6年生) 20分―5分(休憩)―20分
B・Cクラス(新5・4年生) 12分―5分(休憩)―12分
予選リーグの順位は、①勝ち点(勝ち3点、引き分け各1点、負け0点)、②得失点 差、③総得点 の順で決定する。
また、全て同点の場合は、いきなりサドンデスのPK戦 とする。
トーナメント戦及び順位決定戦で同点の場合は、PK戦(11人制は5人、8人制は3 人)にて決着する。
なお、1・2位決定戦(決勝戦)のみ5分-5分(8人制は3分-3分)の延長戦を行い、それでも同点の場合はPK戦とする。

参加チーム

Aクラス(新6年生)
多治見 FCエスフェルソ U-12 〔多治見市〕
古川西サッカースポーツ少年団 〔飛騨市〕
緑陽ジュニアフットボールクラブ 〔各務原市〕
厚見スポーツ少年団サッカー部 〔岐阜市〕
大垣江並サッカー少年団 〔大垣市〕
大垣中川サッカー少年団 〔大垣市〕
養老キッカーズ 〔養老郡養老町〕
多治見ZELO.FC 〔多治見市〕
高山花里サッカースポーツ少年団 〔高山市〕
高山山王サッカースポーツ少年団 〔高山市〕
川辺少年サッカークラブ 〔加茂郡川辺町〕
孫六安桜サッカースポーツ少年団 〔関市〕
金竜サッカースポーツ少年団 〔関市〕
太田サッカー少年団 〔美濃加茂市〕
白鳥ジュニアサッカークラブ 〔郡上市〕
美濃サッカースポーツ少年団

Bクラス(新5年生)
ユントスSC  〔岐阜市〕
トキワ少年サッカースクール 〔愛知県岡崎市〕
蘇原ジュニアフットボールクラブ 〔各務原市〕
那加一サッカースポーツ少年団 〔各務原市〕
坂祝サッカースポーツ少年団 〔加茂郡坂祝町〕
中津川サッカースポーツ少年団 〔中津川市〕
西可児FCスポーツ少年団 〔可児市〕
美濃サッカースポーツ少年団

Cクラス(新4年生)
山手サッカー少年団 〔美濃加茂市〕
高富サッカー少年団 〔山県市〕
FC島 〔岐阜市〕
松枝サッカー少年団 〔羽島郡笠松町〕
輪之内サッカー少年団 〔安八郡輪之内町〕
早田サッカースポーツ少年団 〔岐阜市〕
郡上八幡FC U-12 〔郡上市〕
美濃サッカースポーツ少年団

参照サイト:トキワ少年サッカースクール

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>

情報をお待ちしています!

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE