ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2018年度【宮城】ヒロスポーツ杯(U-12)決勝大会 最終結果!優勝はアバンツァーレ!情報ありがとうございます!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝 :アバンツァーレ仙台(14年ぶり3回目)
準優勝:石巻FC
第3位:S・K SC

決勝トーナメント 3/3(日)

東北学院高校サッカー城
<決勝>
アバンツァーレ  3-1  石巻FC

<3位決定戦>
S・K SC  
3-2  LIBERTA jr. 

<準決勝>
LIBERTA jr.  0-2  アバンツァーレ
石巻FC
   7-0  S・K SC

(画像クリックで拡大)

関連記事

▽2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権 宮城県大会
▽2018年度 THFAフジパンCUP第6回東北U-12サッカー大会
▽2019宮城県サッカースポーツ少年団フェスティバル
▽2018年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧
▽宮城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
▽2019年度 ジュニアユース募集情報【宮城U-13】

2次リーグ 3/2(土)

*カッコ内丸数字は地区予選順位

▽ニッペリアA
【Aグループ】
1位:LIBERTA jr.(泉④)
2位:仙台YMCA(青葉①)
3位:MESSE宮城(太白③)

【Bグループ】

1位:アバンツァーレ(太白①)
2位:やぎやまSSS(太白④)
3位:ACクレック(青葉④)

▽ニッペリアB
【Cグループ】
1位:石巻FC(招待)
2位:仙台中田SC(太白⑥)
3位:高砂SSS(宮城野①)

【Dグループ】
1位:S・K SC(若林②)
2位:T.N SSS(太白②)
3位:富谷FC(黒川①)

みんなの速報より情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
(画像クリックで拡大)

1次リーグ 結果

【Aグループ】▽古城小学校
1位:T.N SSS(太白②)
2位:LIBERTA jr.(泉4位)
3位:古城FC(若林①)
4位:東六クラブU-12(青葉⑥)
5位:古川杉の子SSS(招待)

【Bグループ】▽蒲町小学校
1位:富谷FC(黒川①)
2位:S・K SC(若林②)
3位:上杉サッカースポーツ少年団(青葉③)
4位:アズマーレ川崎(招待)
5位:東四郎丸SC(太白⑤)

【Cグループ】▽中田中央公園
1位:仙台YMCA(青葉①)
2位:仙台中田SC(太白⑥)
3位:岩沼西SSS(招待)
4位:南材FC(若林④)
5位:寺岡GALLANTS(泉②)

【Dグループ】▽沖野小学校
1位:アバンツァーレ(太白①)
2位:石巻FC(招待)
3位:FCアルコ(泉③)
4位:FC中山(青葉②)
5位:おきの SSS(若林⑤)

【Eグループ】▽ニッペリア(A)
1位:やぎやまSSS(太白④)
2位:ACクレック(青葉④)
3位:岩切SSS(宮城野②)
4位:セレスタ(泉①)
5位:相馬FC(福島県/招待)

【Fグループ】▽ニッペリア(B)
1位:高砂SSS(宮城野①)
2位:MESSE宮城(太白③)
3位:北六SSS(青葉⑤)
4位:FCみらい(招待)
5位:大和 SSS(若林③)

(画像クリックで拡大)参照:宮城県サッカー協会4種 泉ブロック

2018年度 第30回ヒロスポーツ杯(U-12)決勝大会

<日程>

2019年2月23日(土)・24日(日):1次リーグ
3月2日(土)・3日(日):2次リーグ・決勝トーナメント

<会場>

古城小学校
蒲町小学校
中田中央公園
沖野小学校
ニッペリア(A・B)

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

2018年度 地区予選の結果

*カッコ内数字は県大会出場枠
*開催情報・結果などお待ちしております!

若林(5)

第1代表:古城FC
第2代表:S・K SC
第3代表:大和サッカースポーツ少年団
第4代表:南材FCサッカースポーツ少年団
第5代表:おきのサッカースポーツ少年団

泉・黒川(5)

第1代表:FCセレスタ
第2代表:寺岡GALLANTS
第3代表:FCアルコ
第4代表:FC LIBERTA
黒川代表:富谷FC

青葉(6)

第1代表:仙台YMCAサッカークラブ
第2代表:FC中山
第3代表:上杉サッカースポーツ少年団
第4代表:ACクレック
第5代表:北六サッカースポーツ少年団
第6代表:東六クラブU-12

宮城野(2)

第1代表:高砂サッカースポーツ少年団
第2代表:岩切サッカースポーツ少年団

太白(6)

第1代表:アバンツァーレ仙台SC
第2代表:TNサッカースポーツ少年団
第3代表:MESSE宮城FC
第4代表:やぎやまサッカースポーツ少年団
第5代表:東四郎丸サッカークラブ
第6代表:仙台中田スポーツ少年団サッカー部

 

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>
優勝 :仙台中田SS
準優勝:岩沼西SSS
第3位:八本松SSS
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :仙台中田SSS
準優勝:FC中山
第3位:岩沼西SSS
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝 :FC中山
準優勝:岩沼西
第3位:おきの

<歴代優勝チーム>
第1回〜18回(平成元年〜18年度):泉ブロックHP

最後に

今年度はアバンツァーレ仙台が優勝を飾りました。おめでとうございます!
この大会を小学生時代の集大成として、上位を目標に頑張った選手も多くいることでしょう。
地区予選から立派に戦い抜いた皆さんの今後の活躍に期待しています!
大会に携わった関係者の皆さん、応援に行かれた保護者の皆さん おつかれさまでした。

 

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
約1年半の間に、東北・関東地区など数県を担当しました(2019.9退職)

沢山の情報をお寄せいただいた皆さま
取材に快く丁寧に応じていただいた選手、指導者の皆さま
サイトに幾度となく訪れてくださった皆さま
本当にありがとうございました。

未来ある多くの子供たちが、これからも
楽しくサッカーを続けられますように。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE