ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2022年度 第45回 福島県U-11サッカー大会 県大会 各グループ優勝は会津サントス、アビラーション、富田西!

1月8日、9日におこなわれた第45回 福島県U-11サッカー大会 県大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

Ⅰグループ
優勝:会津サントスFCジュニア
準優勝:郷ヶ丘SSS
第3位:南相馬SSS

Ⅱグループ
優勝:いわきアビラーションジュニア
準優勝:SHOSHI FC
第3位:バンディッツいわき

Ⅲグループ
優勝:富田西SSS
準優勝:FC原一 
第3位:アストロンFC

Ⅰグループ
決勝
会津サントス 5-0 郷ヶ丘
3位決定戦
すずかけ 1-4 南相馬

Ⅱグループ
決勝
アビラーション 4-0 SHOSHI
3位決定戦
バンディッツ 1-0 中央ドリマ

Ⅲグループ
決勝
FC原一 0-1 富田西
3位決定戦
古河 0-4 アストロン

参照:バンディッツいわきFacebook

予選リーグ結果

参照:バンディッツいわきFacebook

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JCカップU-11少年少女サッカー大会 福島地区予選
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 福島県大会<2次ラウンド>
FCT・JA共済カップ 福島県少年サッカー選手権
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

第45回 福島県U-11サッカー大会 県大会

<日程>

2023年1月8日(日)、9日(月祝)

<会場>

新舞子フットボール場人工芝ピッチ A・B2面・クレーピッチ A・B2面

<大会概要>

参加資格
①大会実施年度に一般財団法人福島県サッカー協会を通して公益財団法人日本サッカー協会(以下 JFA)第4種に登録した団体(チ-ム)であること。登録した団体からの複数チームの出場も可とする。
②前項のチームに所属する 2011年4月2日以降に生まれた選手であること。

地区代表
県北6・県南6・会津4・相双2・いわき6の計24チーム

試合方法
24チームを3グループに分け、さらに1グループ(8チーム)を2ブロックに分け、4チームによるリーグ戦後同順位によるグループ順位決定戦を行う。

大会規定
試合時間は20分ハーフとし、予選リーグは延長戦を行わない。順位決定戦で勝敗が決しない場合は、PK方式により順位を決定する。グループ優勝戦については10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により優勝チームを決定する。

その他
宮城県で開催する第46回宮城サッカーフェスティバルは再開予定。優勝3チームを推薦をする。(優勝チーム辞退の場合は FA4 種委員会で推薦チームを決める)

大会概要抜粋(参照:福島県サッカー協会HP)

2022年度 地区予選の結果

県北地区

第1代表:森合SSS
第2代表:北信JFC
第3代表:鳥川SSS
第4代表:蓬莱FC
第5代表:荒井SSS
第6代表:中央ドリマJSC

詳細はこちら

県南地区

詳細はこちら

会津地区

詳細はこちら

いわき地区

詳細はこちら

相双地区

詳細はこちら

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 常磐開発グループJKカップ第44回 福島県U-11サッカー県大会 優勝はいわきアビラーションジュニア、ESTRELLAS. FC、バンディッツいわきジュニア!

<2020年度>

2020年度HEISHIN杯第43回 福島県U-11サッカー大会 県大会 最終結果!優勝はアストロン、バンディッツいわき、Regate!

<2019年度>
Ⅰグループ
優勝 アストロンFC
2位 柴宮サッカースポーツ少年団
3位 富田西サッカースポーツ少年団

Ⅱグループ
優勝 福島ユナイテッドFC
2位 ビアンコ―ネ福島
3位 相馬SCjr

Ⅲグループ
優勝 会津サントスFCジュニア
2位 エストレージャス.FC
3位 松川サッカースポーツ少年団
結果参照:福島県サッカー協会4種委員会

<2018年度>
Ⅰグループ
優勝 バンディッツいわき
2位 福島ユナイテッドFC
3位 相馬SSS

Ⅱグループ
優勝 アストロンFC
2位 富田西サッカースポーツ少年団
3位 ESTRELLAS FC

Ⅲグループ
優勝 勿来フォーウィンズ
2位 ビアンコ―ネ福島
3位 FC.BeVe
結果参照:福島県サッカー協会4種委員会

最後に

第45回 福島県U-11サッカー大会 県大会が行われました。各グループ優勝の会津サントス、アビラーション、富田西のみなさんおめでとうございます!

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE