ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2021年度 第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 (神奈川県) 優勝は六浦毎日SS-A!

2021年5月1日(土)から7月10日(土)に開催された、2021年度 第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部の情報をお知らせします。
例年は春と秋にU12の部、U10の部、U8の部が開催されますが、春開催の第81回大会はU12の部のみ開催されました。

六浦毎日SS-Aのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:六浦毎日SS-A
準優勝:藤の木SC-A
第3位:FC本郷
第4位:FCねぎし

ベスト8
藤の木SC-B夏山SC-A南ヶ丘キッカーズ文庫FC-A

決勝トーナメント

結果

決勝
六浦毎日SS-A 2-1 藤の木SC-A

3位決定戦
FCねぎし 0-2 FC本郷

準決勝
六浦毎日SS-A 1-1(PK 2-1)FCねぎし
藤の木SC-A 1-0 FC本郷

準々決勝
藤の木SC-B 1-1(PK 7-8)六浦毎日SS-A
文庫FC-A 0-1 FCねぎし
藤の木SC-A 1-0 夏山SC-A
FC本郷 1-0 南ヶ丘キッカーズ

1回戦
富岡SC-B 0-1 藤の木SC-B
六浦毎日SS-A 2-0 六浦毎日SS-B
文庫FC-A 3-0 サザンFC
FCサンダース 1-2 FCねぎし
磯子フレンズSC 1-3 藤の木SC-A
夏山SC-A 6-0 藤の木SC-C
FC本郷 4-0 横浜GSFC
南ヶ丘キッカーズ 1-1(PK 6-5)横浜栄FC

参照サイト:第81回あすなろ杯少年サッカー大会公式サイト

予選リーグ

結果

参照サイト:第81回あすなろ杯少年サッカー大会公式サイト

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
第81回あすなろ杯少年サッカー大会公式サイト

同年代の横浜市大会
第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第48回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部(2021年4~6月)
2020年度 第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》少年の部(2021年1~2月)
2020年度 横浜市18区代表U11サッカー大会(2020年11月)
2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2019年9~11月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会U-10(2019年4~6月)

関連大会
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)

2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部

日程

2021年5月1日(土)~7月10日(土)

会場

横浜市内各会場

大会概要

主旨
公式戦の出場機会に恵まれない子どもたちを一人でも多くの試合に参加させ、明日への希望を育んでもらう。
また、経験の少ない審判に、より多くの試合を経験してもらう。

参加資格
① あすなろ大会でのクラス区分名称は以下の通りとし少女の参加も認める。
小学1・2年生はU8、小学3・4年生はU10、小学5・6年生はU12とする。
②横浜サッカー協会主催大会に出場しない小学生(U12クラスはU12リーグ、U10・U8クラスにおいては、春季大会対象は横浜市春季少年サッカー大会、秋季大会対象は横浜国際チビッ子サッカー大会とする)。ただし、所属クラブがU12・U10・U8のいずれかのクラスで、上記横浜サッカー協会主催の大会に登録できない場合、該当するクラスへの出場はできない。
※女子に関しては、横浜市少年委員会主催の大会に出場しない小学生。

競技規則
下記事項以外は2019/2020年度(財)日本サッカー協会競技規則による。
①競技時間U8は20分(10-5-10)、U10・U12は30分(15-5-15)とする。
②予選リーグにおいては、勝ちの場合は=勝ち点3、引き分けの場合=勝ち点1、負けの場合=勝ち点0とし、勝ち点上位2チームが決勝トーナメントに進出する。勝ち点が等しい場合は、得失点差、総得点、対戦成績、抽選の順で順位を決定する。
決勝トーナメントで引き分けの場合は即3名によるPK戦とする。ただし、優勝決定戦のみ延長戦10分(5‐5)を行い、なおも同点の場合は3名によるPK戦にて勝者を決定する。
また、予選リーグで当日6人に満たない場合は、不戦敗(スコア:0-5、勝ち点―1)として取り扱う。

大会要項抜粋(参照サイト:第81回あすなろ杯少年サッカー大会公式サイト)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第80回秋季>
優勝:FC本郷
準優勝:FCサンダース
第3位:文庫FC-A
第4位:FC杉田-A
結果詳細はこちら

<2020年度 第79回春季>
大会中止

<2019年度 第78回秋季>
優勝:クライムイレブンSC-A
準優勝:文庫FC-B
第3位:横浜GSFC
第4位:六浦少年SC-A
結果詳細はこちら

<2019年度 第77回春季>
優勝:富岡SC-A
準優勝:横浜GSFC
第3位:六浦少年SC-A
第4位:FC杉田
結果詳細はこちら

<2018年度 第76回秋季>
優勝:FC本郷-A
準優勝:夏山SC-A
第3位:FC杉田-A
第4位:日限山FC
結果詳細はこちら

<2018年度 第75回春季>
優勝:FC本郷-A
準優勝:六浦毎日SS-A
第3位:FC杉田-A
第4位:野庭キッカーズ
結果の詳細はこちら

最後に

六浦毎日SS-Aのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE