2018年大会結果
最終順位
1部
啓明A、伊川谷北、星陵、神戸FC、神戸、舞子、神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ?クリックしてみてね
※あと1試合、雷にて順延となった兵庫 vs 神戸FCの延期日程・結果の情報提供お待ちしています!
優勝 :舞子 兵庫県リーグ参入戦出場! ➡ 残念ながら参入ならず、残留決定
準優勝:神戸星城A 兵庫県リーグ参入戦出場! ➡ 残念ながら参入ならず、残留決定
第3位:神戸弘陵C 兵庫県リーグ参入戦出場!→Aチームがプリンスリーグ降格の可能性が残っているため、参加できないことが決定とのこと。(参照:神戸弘陵学園高校サッカー部Facebook)
第4位:兵庫 兵庫県リーグ参入戦出場! ➡ 残念ながら参入ならず、残留決定
第5位:啓明A 繰り上げで兵庫県リーグ参入戦出場 ➡ 残念ながら参入ならず、残留決定
第6位:伊川谷北
第7位:神戸 or 神戸FC 2部に降格
第8位:神戸 or 神戸FC 2部に降格
第9位:星陵 2部に降格
第10位:神戸第一 2部に降格
2部順位決定戦
まず2部リーグ1位チームによる「1部昇格戦①」が行われます。勝者2チームは1部に昇格、敗者2チームは、リーグ2位チーム同士の「1部昇格0回戦」勝者と再度「1部昇格戦②」を行います。この勝者2チームが①の勝者2チームとともに1部に昇格することができます。
また、2部リーグ3位・4位チームもそれぞれ順位決定戦を行い、9位~16位を決定します。
1位:神戸朝鮮
2位:滝川
3位:育英
4位:神戸国際附B
5位:神戸甲北
6位:六甲アイ
7位:葺合
8位:神戸高塚
9位:神院大附
10位:夢野台
11位:神戸鈴蘭台
12位:六甲
決勝
滝川 2-3 神戸朝鮮 参照:神戸朝鮮高級学校 蹴球部Facebook
3位決定戦
育英 0-0(PK4-3) 神戸国際附B
5位決定戦
神戸甲北 2-0 六甲アイ
7位決定戦
葺合 1-1(PK6-5) 神戸高塚
10/7(日)結果速報
9位:神院大附
10位:夢野台
11位:神戸鈴蘭台
12位:六甲
2部9位~16位決定戦2回戦<リーグ3位・4位チーム>
神院大附 2-1 夢野台
六甲 0-3 神戸鈴蘭台
神港橘 - 須磨学園 →諸事情により開催延期
神戸星城B - 神港学園 →諸事情により開催延期
10/6(土)結果速報
1部昇格:育英、神戸国際附B
1部昇格戦②
神戸甲北 0-1 育英
六甲アイ 1-5 神戸国際附B 参照:神戸国際大学附属高校サッカー部Facebook
9/29(土)2部順位決定戦(1部昇格決定トーナメント)1回戦結果
1部昇格:神戸朝鮮、滝川
1部昇格戦①<リーグ1位チーム>
滝川 5‐0 神戸甲北 参照:滝川高校サッカー部HP
神戸朝鮮 2-0 六甲アイランド 参照:神戸朝鮮高級学校 蹴球部Facebook
1部昇格戦0回戦<リーグ2位チーム>
神戸国際附B 2‐0 葺合
育英 3‐0 神戸高塚
2部9位~16位決定戦1回戦<リーグ3位・4位チーム>
六甲 0‐1 神院大附
夢野台 4‐2 神戸鈴蘭台
神港橘 3‐2 神戸星城B 参照:神戸星城高校サッカー部Facebook
神港学園 1‐2 須磨学園
関連情報
■公式サイト
神戸市サッカー協会2種委員会HP
■上位リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST (ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2017関西(昨年度・ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ(ジュニアサッカーNEWS)
■関連大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017兵庫県リーグ参入戦(昨年度)
■他地区リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 神戸リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 東播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県・但馬リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県・淡路リーグ
■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
2部A
滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ?クリックしてみてね
優勝 :滝川 2部順位決定戦出場!
準優勝:神戸国際附B 2部順位決定戦出場!
第3位:六甲
第4位:神港橘
第5位:東灘
第6位:灘
第7位:神戸龍谷
2部B
神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ?クリックしてみてね
優勝 :神戸甲北 2部順位決定戦出場!
準優勝:葺合 2部順位決定戦出場!
第3位:神院大附
第4位:神戸星城B
第5位:神戸高専
第6位:須磨東
第7位:村野工
2部C
育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ?クリックしてみてね
優勝 :神戸朝鮮 2部順位決定戦出場!
準優勝:育英 2部順位決定戦出場!
第3位:夢野台
第4位:神港学園
第5位:須磨翔風
第6位:兵庫工
第7位:神戸北
2部D
神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ?クリックしてみてね
優勝 :六甲アイ 2部順位決定戦出場!
準優勝:神戸高塚 2部順位決定戦出場!
第3位:神戸鈴蘭台
第4位:須磨学園
第5位:啓明B
第6位:伊川谷
第7位:神大附中等
未判明分の結果
LINE速報グループ、星取表などより情報提供お待ちしています!
1部
雨天順延分
神戸FC - 兵庫
前期最終結果
1部
2部A
優勝 :滝川
準優勝:六甲
第3位:東灘
2部B
優勝 :葺合
準優勝:神戸学院大附属
第3位:神戸星城B
2部C
優勝 :神戸朝鮮
準優勝:育英
第3位:夢野台
2部D
優勝 :六甲アイランド
準優勝:神戸鈴蘭台
第3位:伊川谷
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県 神戸リーグ
日程
2018年2月11日(日)~9月2日(日)
会場
神戸市内各会場
大会概要
・同一クラブから複数チームの参加を認める。
・複数登録クラブの下部チームは、それぞれの上部チームの直下のリーグまで参入できる。
・同一クラブから同一リーグへの複数チームの参加はできない。但し、最下位リーグのみに所属するクラブは除外する。
試合形式
・1部、2部A、2部B、2部C、2部Dによる5リーグ制とする。
・前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。
ブロック形式・昇降格について
・1部1~4位チームは、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県リーグ参入戦への出場権利を得る。
・1部下位4チームは2部に自動降格とする。
・2部各ブロック上位2チームで2部順位決定戦を行い、上位4チームは1部昇格とする。
※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。
参加チーム
<1部 10チーム>
啓明A、伊川谷北、星陵、神戸FC、神戸、舞子、神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一
<2部A 7チーム>
滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷
<2部B 7チーム>
神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東
<2部C 7チーム>
育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風
<2部D 7チーム>
神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷
ブロック編成表(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP)
兵庫県内の最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団過去の大会結果
2017年度の結果
県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :御影
準優勝:啓明学院
第3位:伊川谷北
第4位:神戸科技B
詳しくはジュニアサッカーNEWS
2016年度の結果
県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :北須磨
準優勝:御影A
第3位:神戸
第4位:星陵
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)
2015年度の結果
県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :星陵
準優勝:育英
第3位:神戸科技B
第4位:神戸
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)
2014年度の結果
県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :センアーノ神戸
準優勝:長田
第3位:滝川A
第4位:育英
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)
最後に
〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!