2021年6月27日(日)から開催された「2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会 第3支部予選」の情報をお知らせします。
2021年度 大会結果詳細
都大会進出チーム
A 練馬 三原台
B 国学院大学 久我山
C 明治大学 中野
D 練馬 開進一
E 中野 明和
F 練馬 石神井西
結果詳細
<代表決定戦>7/4
09:30 練馬 三原台 1-0 杉並 井草
11:00 国学院大学 久我山 4-1 中野 中野第七
12:30 明治大学 中野 6-0 杉並 松ノ木
14:00 練馬 開進一 2-1 早大学院 中学部
13:00 中野 明和 3-2 練馬 石神井
14:30 武蔵中 0-0(PK3-4) 練馬 石神井西
<1回戦>6/27
09:30 杉並 宮前 0-2 練馬 石神井西
09:30 中野 北中野 1-4 武蔵中
11:00 杉並 松渓 0-3 練馬 石神井
11:00 中野 明和 1-0 練馬 開進第二
12:30 杉並 天沼 1-7 早大学院 中学部
12:30 練馬 大泉 1-3 杉並 松ノ木
14:00 練馬 石神井南 0-3 中野 中野第七
14:00 杉並 井草 1-1(7PK6) 練馬 田柄
結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
☆2021年度 第53回 全国中学校体育大会 全国中学校サッカー大会
☆2021年度 第52回 関東中学校サッカー大会
☆2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会
・第1支部予選
・第2支部予選
・第4支部予選
・第5支部予選
・第6支部予選
・第7支部予選
・第8支部予選
・第9支部予選
・第10支部予選
・第11支部予選
◇2020年 第64回東京サッカー中学新人戦大会中央大会 都大会
◆2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
◆2021年度 東京都リーグ戦一覧
◆【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
◆【東京】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
・【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技
兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会 第3支部予選
<日程>
2021年6月27日(日)~7月11日(日)
<会場>
東京都第3支部内各会場
<大会概要>
上位チームが都大会に進出
※2021年度詳細情報をお待ちしております。
2021年度 地区予選の結果
杉並区予選
<決勝トーナメント>
2021年5月30日~6月26日
優勝:久我山中
準優勝:松渓中
第3位:宮前中
第4位:井草中
第5位:天沼
第6位:松ノ木
結果参照:GoalNote
<予選リーグ>2021年5月15日~5月23日(日)
26チーム
グループA:1位松渓中 2位中瀬中 3位日本大学第二中
グループB:1位井草中 2位井荻中 3位荻窪中
グループC:1位国学院久我山中 2位東原中 3位 高南・和田・富士見ヶ丘中
グループD:1位宮前中 2位天沼中 3位杉森中
グループE:1位佼成学園中 2位向陽中 3位大宮・泉南中
グループF:1位和泉学園中 2位松ノ木中 3位西宮中
グループG:1位 高井戸中 2位神明中 3位東田・阿佐ヶ谷中
参照:GoalNote
中野区予選
決勝リーグ:2021年6月6日、13日、20日
優勝:明大中野
準優勝:北中野中
第3位:明和中
第4位:中野七中
参照:Goal Note
決勝トーナメント:2021年5月30日
詳細:Goal Note
予選リーグ結果詳細:GoalNote
練馬区予選
日程変更にともないトーナメント方式となりました。
2021年5月22日~6月20日
練馬区代表は10チーム
優勝:三原台
準優勝:開進第一
第3位:石神井西
第4位:開進第二
第5位:武蔵
第6位:早大学院中
第7位:石神井
第8位:石神井南
第9位:大泉
第10位:田柄
決勝
三原台 2-0 開進第一
情報提供いただきました。ありがとうございます!
参照:Goal Note
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団過去の大会結果
<2020年度>
大会中止
詳細はこちら
<2019年度>
都大会出場チーム
石神井東中学校
武蔵中学校
練馬中学校
國學院久我山中学校
日本大学第二中学校
結果詳細はこちら
<2018年度>
都大会出場チーム
石神井東中学校
石神井中学校
明大中野中学校
高井戸中学校
武蔵中学校
結果詳細はこちら
最後に
2021年度都大会に進出を決めた6校の皆さん、代表権獲得おめでとうございます!都大会でのご活躍楽しみにしています。
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。