2021年度高円宮杯U-15群馬県リーグの情報をお知らせします。
ウルトラリーグは前期リーグの結果で順位確定となりましたので、上州FCが関東リーグ参入戦の出場権を得ました。おめでとうございます!
参照:群馬県サッカー協会 HP
G1リーグの順位決定戦の結果を掲載しました。桐生大付属中、FC Creader上位2チームは来期ウルトラリーグに昇格です。
また3位、4位のチームとウルトラリーグ7位、8位のプレーオフの組合せを掲載していましたが、関東リーグ参入戦で上州FCが勝利したため、対戦相手が繰り上がりました。
結果お待ちしております。
2021年度 大会結果詳細
ウルトラリーグ
優勝:上州FC(関東リーグ参入戦に出場)⇒来季関東リーグに参戦決定!
準優勝:前橋SC
第3位:ザスパクサツ
G1
優勝:桐生大付属中(ウルトラリーグ自動昇格)
準優勝:FC Creader(ウルトラリーグ自動昇格)
第3位:大泉FC U-15(ウルトラ8位とPO)⇒上州FCが関東リーグ参入で勝利したため、対戦相手がUL9位に
第4位:前橋SC B
G2 ※各1位はG1リーグへ自動昇格
A:1位前橋ジュニア
B:1位Rafaga
C:1位PALAISTRA
D:1位グローバルFC
プレーオフ 12/11.12
tonan群馬(ウルトラ8位)- 大泉FC U-15(G1 3位)
藤岡キッカーズ(ウルトラ7位)- 前橋SC B(G1 4位)
…関東リーグ参入戦で上州が勝利したために、順位が繰り上がりました
前橋エコー(ウルトラ9位) 1-5 大泉FC U-15(G1 3位)
tonan群馬(ウルトラ8位) - 前橋SC B(G1 4位)…ULに前橋SC Aがいるため実施なし
G1順位決定戦
参照:群馬県サッカー協会 HP
結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
リーグ戦績表
ウルトラリーグ 1位上州FC 2位前橋SC 3位ザスパクサツ
前橋エコー、上州FC、前橋SC、KRILO、ルーヴェン、tonan群馬、パレイストラ、藤岡キッカーズ、ザスパクサツ、高崎FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G1リーグA 全日程終了
前橋SC B、Y’s FC、ホワイトスター、吉岡中、桐生大付属中、新島学園、FC桐生JY、高崎箕郷中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G1リーグB 全日程終了
FCおおたJY、FC Creader、宮郷中、高崎SC、AVS群馬エヴォリスタJY、大泉FC U-15、FC伊勢崎境、 前橋五中、ジラーフ赤堀JY
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G2リーグA 全日程終了
赤堀中、榛東中、前橋ジュニア、笠懸南中、渋川FC、tonan前橋
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G2リーグB 全日程終了
Rafaga、城西中、Porcedol、前橋明桜中、伊勢崎一中、元総社中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G2リーグC 全日程終了
多々良中、エヴォリスタB、殖蓮中、新里中、大胡中、桐生大学附属中学校B、PALAISTRA
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
G2リーグD 全日程終了
薮塚本町中、グローバルFC、前橋七中、伊勢崎四中、ルーヴェン、清流中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
関連記事
<上位大会・関連大会>
・2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 群馬県大会
・2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
◆2021年度 群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
◆中学生:読まれている記事ランキング
・【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
・【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
・【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021 群馬
<日程>
2021年3月9日から再開とする 参照:群馬県サッカー協会 HP
・ ウルトラリーグ・・・・・・・2月~11月の第①、第②、第③の土または日
(関東リーグの日程に、原則合わせる)
・ G1リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~5月)後期(6月~11月)の第①、第②、第③の土または日
・ G2リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~4月)後期(5月~8月)の第①、第②、第③の土または日
※上記日程以外の第④土または日の、実施も可能とする。
※G1リーグの順位決定戦(含む昇格決定戦)は、12月第1土日とする。
☆※ウルトラリーグ・G1リーグのプレーオフは、U-14で実施する。期日は12月第2土日とする。
フレッシュリーグについては、各リーグで決定する。(以下の項目についても同様とする)
<会場>
群馬県各会場
<大会概要>
<9月以降の対応>
参照:群馬県サッカー協会 HP
<2021補足>
リーグ成立条件
① 参加全チームが試合を消化することでリーグ戦の成立とする。
② リーグ戦の成立を受けての昇降格を行う。
③ 天候や社会情勢によって、リーグ戦の試合がすべて消化されない場合は、下記の条件を全て満たしていればリーグ戦が成立したものとみなす。
ア) 各リーグ・各ブロックの総試合数が7割以上の試合が実施されている。(G2 は大会期日が短いので、総試合数が5割以上)
イ) 各チームが所属するリーグ/ブロックを構成する全チームとの対戦を1回以上実施していること。
3 順位の決定
・リーグ戦の全試合が終了している場合は、全対戦成績で決定
・リーグ戦の全試合が終了していない場合は、各チームが最初に対戦した1回目の対戦成績(9試合等)で決定
勝点⇒得失点差⇒総得点⇒当該チームでの対戦成績⇒抽選
天候や社会情勢によって、リーグ戦の試合がすべて消化されない場合は、下記の条件(ア・イのどちらか)を満たしていればリーグ戦が成立したものとみなす。
ア) 各リーグ・各ブロックの総試合数が7割以上の試合が実施されている。
(G2 は大会期日が短いので、総試合数が5割以上)
イ) 各チームが所属するリーグ/ブロックを構成する全チームとの対戦を1回以上実施している。 ※一部訂正:3/19
ウルトラリーグ:群馬県1部リーグ<10チーム>
G1リーグ:2020(U-15)G1リーグ参戦チーム<9チーム×2>
G2リーグ:G1リーグへ昇格を目指したいチーム<8チーム×複数>
競技形式
(1)総当たりリーグ戦(前期、後期の2回総当たり方式)
(2)順位決定の優先順位は以下の通り
① 勝ち点合計 勝ち 3点、引き分け 1点、負け 0点
② 得失点差
③ 総得点
④ 当該チーム同士の対戦
⑤ 上記項目がすべて同じ場合は同順位で表彰
但し、順位決定が必要な場合は、決定戦を行う。
プレーの時間
ウルトラリーグ:80分
G1リーグ:70分
G2リーグ:60分
ハーフタイムのインターバル 原則として10分
1チームの試合数は、1日1試合とする。また、土日など連続する試合日は設定しない
※G2リーグでは、荒天やチーム事情により、日程がこなせない場合は、1日2試合行うことを可能とするとともに、1日1試合の連戦を認める
悪天候等で期日まで(入れ替え戦や順位決定戦)にリーグが消化できなかった場合には、実施できた節までの勝ち点で順位を決める。
ウルトラリーグ、G1リーグのプレーオフは、ウルトラリーグの競技規定で行い、引き分けは上位リーグの残留とする。
2022年U-15リーグは、ウルトラリーグ10チーム、G1リーグ(10×2)チームで行う。
そのため、2021年U-15リーグでは、以下のように自動昇格、自動降格となる。
※ただし関東リーグの昇降格およびG2リーグのブロック数により、下記事項に変更が生じる。
<ウルトラリーグ>
下位2チームはG1リーグへ自動降格、7位はG1リーグ4位と・8位はG1リーグ3位とプレーオフを実施
<G1リーグ>
優勝・準優勝はウルトラリーグへ自動昇格、3位はウルトラ8位、4位はウルトラ7位とプレーオフを実施
下位チームはG2リーグへ自動降格(G2からの昇格チームが4チームに満たない場合は、①順位②勝ち点の順で降格チームを決定する。)
<G2リーグ>
G2リーグ各ブロック1位は、G1リーグへ自動昇格
◆ウルトラリーグ参戦チームは、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の決勝トーナメントにシードする。
◆G1リーグの参戦チームの戦績(前期分)を、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の一次予選トーナメントに反映させる。
◆ウルトラリーグの1位は、関東ユース(U-15)リーグ参入戦に、群馬県代表としての出場権を得る。
参照:群馬県サッカー協会 HP
群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団過去の大会結果
<2020年度>
優勝 :ル―ヴェン高崎
準優勝:ザスパクサツ
第3位:上州FC高崎
結果詳細はこちら
<2019年度>
優勝 :上州FC
準優勝:藤岡キッカーズ
第3位:ザスパクサツ群馬
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝 :前橋SCジュニアユース
準優勝:上州FC
第3位:KRILO
結果詳細はこちら
最後に
2021年度大会に参戦されました選手の皆さん、長いリーグ戦お疲れさまでした。
来期昇格を決めた皆さんは後輩に最高のバトンを渡せましたね。
次のカテゴリーでも皆さんのご活躍楽しみにしています。