10/31から開催されていますAIFA U-14クラブユースサッカー新人大会の情報をお知らせします。
愛知県の緊急事態宣言発令を受け、残りの試合はすべて中止になりました。大変残念ですが大会終了とのことです。
情報提供いただいきました。ありがとうございます。
2020年度 大会結果詳細
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
2次リーグ(12/12~1/24)
1次1位G あブロック【1/10最終結果】
1位:FC豊川
2位:名東クラブ
3位:Nagoya SS
4位:FC DREAM
▶戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!
1次1位G いブロック 1/11結果更新!入力ありがとうございます!
Wyvern FC、オステンFC、FC DIVINE、名古屋FC EAST
1次1位G うブロック 1/11結果更新!
1次1位G えブロック 12/27結果更新!
愛知FC一宮、 FC Toyoake、 フェルボール小牧、 刈谷JY
1次2位G かブロック 1/11結果更新!
ドルフィンFC、 VIDA FC ホッツ、 VIVA FC 、津島AFC
1次2位G きブロック 1/9結果更新!
FCセントレア、瀬戸FC 、グランパスみよし、FC AVANCO
1次2位G くブロック 1/11結果更新!
シルフィードFC 、 Hikari FC、碧南FC、SC豊田ペレニアル
1次2位G けブロック 1/10結果更新!
1次3位G さブロック 1/11結果更新!
1次3位G しブロック 12/27結果更新!
豊橋デューミラン、 フェルボール愛知、ブリンカール、名古屋FC
1次3位G すブロック 1/9結果更新!
刈谷81FC 、高浜FC、Wyvern FC刈谷、 WING F.C.
1次3位G せブロック 12/26結果更新!
FC TWINS愛知、 千種FC、FC HIMAWARI、 緑FC
1次4位G たブロック 1/11結果更新!
ドルフィンFC WEST、 豊田JY、 FC Plaisir 、トライルSC、豊橋ソルチ
1次4位G ちブロック 1/10結果更新!
リベラール豊橋FC、祖父江SC 、AICHI SAISON FC、FC東郷、 滝ノ水FC
1次4位G つブロック 1/11結果更新!
FIT FC、名古屋FC WEST、 蒲郡FCマリナーズ、名古屋98FC 、FCジョイフット
1次4位G てブロック 1/10結果更新!
東海FC、FC Despirado 知多、一宮FC、C GROSSO知多
組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!
1次リーグ(10/31~12/6)
【a】ブロック 【最終結果】
1位:FC DREAM
2位:ドルフィンFC
3位:豊橋南ブレッツァ
4位:ドルフィンFC WEST
▷戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【b】ブロック【最終結果】
1位:Wyvern FC
2位:FCセントレア
3位:豊橋デューミラン
4位:リベラール豊橋FC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【c】ブロック【最終結果】
1位:愛知FC庄内
2位:シルフィードFC
3位:刈谷81FC
4位:FIT FC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【d】ブロック 【最終結果】
1位:愛知FC一宮
2位:セントラル豊橋
3位:FC TWINS愛知
4位:東海FC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【e】ブロック 【最終結果】
1位:FC豊川
2位:VIDA FC ホッツ
3位:FC刈谷
4位:豊田JY
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【f】ブロック【最終結果】
1位:オステンFC
2位:瀬戸FC
3位:FCフェルボール愛知
4位:祖父江SC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【g】ブロック【最終結果】
1位:愛知FC
2位:Hikari FC
3位:高浜FC
4位:名古屋FC WEST
※同率2位の結果は、抽選によりHikariFCが2位、高浜FCが3位となりました。
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【h】ブロック【最終結果】
1位:FC Toyoake
2位:豊田AFC
3位:千種FC
4位:FC Despirado 知多
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【i】ブロック 【最終結果】
1位:Nagoya SS
2位:VIVA FC
3位:モノリスFC
4位:FC Plaisir
▷戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【j】ブロック【最終結果】
1位:FC DIVINE
2位:グランパスみよし
3位:ブリンカール
4位:AICHI SAISON FC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【k】ブロック【最終結果】
1位:ラランジャ豊川
2位:碧南FC
3位:Wyvern FC刈谷
4位:蒲郡FCマリナーズ
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【l】ブロック【最終結果】
1位:フェルボール小牧
2位:尾張FC
3位:FC HIMAWARI
4位:一宮FC
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【m】ブロック【最終結果】
1位:名東クラブ
2位:津島AFC
3位:FC知多クレスク
4位:トライルSC
【n】ブロック【最終結果】
1位:名古屋FC EAST
2位:FC AVANCO
3位:名古屋FC
4位:FC東郷
5位:FCジョイフット
▷戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【o】ブロック 【最終結果】
1位:東海スポーツ
2位:SC豊田ペレニアル
3位:WING F.C
4位:名古屋98FC
5位:滝ノ水FC
▷戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!
【p】ブロック【最終結果】
1位:刈谷JY
2位:Gloubs FC
3位:緑FC
4位:C GROSSO知多
5位:豊橋ソルチFC
▷戦績表はこちら 速報お待ちしています
組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!!
順位決定戦(1/30~2/14)
組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!!
関連記事
・【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
・2020年度 Liga Leste Mar/リーガ レスチ マールU-14 東海交流リーグ
・2020年度 パロマカップ 第35回日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
・【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2020年度 AIFA U-14クラブユースサッカー新人大会
<日程>
2020年10月31日(土)~2021年2月14日(日)
<会場>
県内各グランド
<大会概要>
主旨
U-14年代の公式戦の必要性を尊重し、愛知県サッカー協会3種委員会の公式戦に位置付ける。新型コロナウィルス感染症拡大に伴い、例年行われてるクラブカップは本年度は中止とする。その代替えとして本年度に限り、加盟クラブ全チームによるU14の新人戦を行うこととする。
なお、この大会による日本クラブユースサッカー選手権(U-15)愛知県大会のシード権を得ることはない。
主催
愛知県サッカー協会
試合方法
(1)グループ4チーム、16ブロックにて1次リーグを実施する。(11月〜12月中旬)
(2)1次リーグの順位により1グループ4チーム、16ブロックの2次リーグを行う。(12月中旬〜1月中旬)
(3)2次リーグの順位により最終順位決定戦を4チームのトーナメント方式にて行う。(1月中旬〜2月中旬)
※65位T及びリーグのみ参加チーム数によって変則になる。
競技規則
(公財)日本サッカー協会「2019/2020競技規則」による。(日本サッカー協会ホームベージで必ず確認しておくこと。)
試合時間
70分(ハーフタイム10分以内)
順位决定
(1)
①勝点法(勝3、分1、敗0)
②得失点法(得点-失点)
③総得点法
④勝率法(勝試合数/試合数)
⑤対戦成績法(当該チームの対戦成績により1〜4の順序で決定)
⑥抽選法
(2)
順位決定トーナメントで同点の場合は延長を行わずPK方式により勝者を決定する。
組み合わせ
(1)フリー抽選により16ブロックに分け第1次リーグを行う。(抽選は大会実施委員会にて2019U-13リーグの結果により第1ポッドから第4ポッドまで【各ポッド16チーム(第5ポド毎にフリー抽選とする。
(2)第1次リーグ各グループ同順位を第2次リーグのグループとし16チームを4ブロックに
(3)第2次リーグの結果を受けて4チームによる最終順位決定戦を行う
※健康状態チェックシート(チーム用)もエントリー表と一緒に提出する。提出なき場合は不戦敗とする)
大会概要抜粋(要項:情報提供いただきました。ありがとうございます!
愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団過去の大会結果
こちらはクラブカップの過去大会結果になります
<2019年度>
優勝 :愛知FC一宮
準優勝:尾張FC
第3位:SC豊田ペレニアル
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2018年度>
優 勝:ドルフィンFC
準優勝:愛知FC
第3位:豊田AFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝 :グランパスみよし
第2位:名古屋FC EAST
第3位:ドルフィンFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
優勝 :名東クラブ
第2位:豊田AFC
第3位:東海スポーツ
結果(東海クラブユースサッカー連盟)