9月5日から行われている2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会福島県大会の情報をお知らせします。
2020年度 大会結果詳細
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
決勝(10/10)
@福島空港公園A
ビアンコーネ福島 2-1(1-0,1-1) JヴィレッジSC
準決勝(10/3)
@郡山市熱海フットボールセンター
ビアンコーネ福島 0-0(PK:9-8) 会津サントス
JヴィレッジSC 3-1 FC Regate
関連記事
◇【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
◆2020年度 第21回福島県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
◆2020年度高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 福島県
◆2020年度 サッカーカレンダー【福島県】
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
準々決勝(9/26)
@西部サッカー場
FORTE福島 1-3 ビアンコーネ福島
会津サントス 1-0 いわきFC
NFCビバーチェ 1-3 JヴィレッジSC
アストロン 2-3 FC Regate
3回戦(9/19)
勿来・フォーウィンズ 0-6 FORTE福島
ビアンコーネ福島 2-0 リベルダード磐城
会津サントス 2-1 あだちJFC
いわきFC 6-0 磐崎中学校
NFCビバーチェ 6-1 FCレグノヴァ
JヴィレッジSC 13-0 二本松第一中学校
アストロン 6-2 泉中学校
FC Regate 5-1 郡山第一中学校
2回戦(9/12)結果
モンターニャ 1-5 FORTE福島
リベルダード磐城 7-0 郡山第七中
FC Carrera 1-2 あだちJFC
尚英中学校 0-2 磐崎中学校
富田中学校 1-4 FCレグノヴァ
矢吹中学校 0-1 二本松第一中学校
泉中学校 2-0 エスペラードFC郡山
郡山第一中学校 3-1 若松市立第三中学校
1回戦(9/5)
▪相馬 11:00 福島市立岳陽中 0-1 モンターニャ
▪会津 13:00 郡山第七中 1-0 喜多方市立第二中
▪相馬 13:00 原町第一中 1-1(PK:6-7) FC Carrera
▪新舞子 13:00 磐崎中 1-1(PK:4-2) 須賀川市立第二中
▪十六沼 11:00 郡山市立富田中 1-0 福島市立信夫中 ※情報頂ました!ありがとうございます。
▪十六沼 13:00 西会津町立西会津中 1-10 二本松市立二本松第一中
▪新舞子 11:00 勿来SC 0-2 泉中
▪会津 11:00 田村市立船引中 0-3 会津若松市立第三中
結果を情報提供いただきありがとうございました!
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権 兼 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会福島県大会
<日程・会場>
①1次ラウンド
9月 5日(土)新舞子フットボール場,十六沼公園1,相馬光陽サッカー場,会津総合運動公園サッカー場
1 回戦:地区大会上がりチームによる対戦 8試合
9月12日(土) 福島空港公園多目的広場B面,会津総合運動公園サッカー場,いいたてスポーツ公園
2回戦:1回戦勝者と県リーグ2部チームによる対戦 8試合
② 2次ラウンド
9月19日(土) 郡山市熱海フットボールセンター,いいたてスポーツ公園
相馬光陽サッカー場人工芝E
3回戦:2回戦勝者と県リーグ1部チームによる対戦 8試合
9月26日(土) 西部サッカー場メイン・サブ
4回戦:3回戦勝者による対戦 4試合(準々決勝)
③ 決勝ラウンド
10月 3日(土) 準決勝:2試合 熱海フットボール場
10月10日(土) 決 勝:福島空港公園多目的広場A
<大会概要>
地区予選勝ち上がり16チームおよび県リーグ参加チーム16チーム 計32チーム
(1) ノックアウト方式(トーナメント)出行う。
(2) 1回戦~準々決勝は,競技時間70分(インターバルは10分間)とし,70分で勝敗が決しない場合は,PK方式により次回戦進出チームを決定する。
(3) 準決勝・決勝は,競技時間80分(インターバルは10分間)とし,80分で勝敗が決しない場合,準決勝はPK方式により次回戦進出チームを決定する。決勝は,20分(前後半10分)の延長戦を行い,なお決しない場合はPK方式により,優勝チームを決定する。
参照サイト:福島県サッカー協会
2020年度 地区予選結果
県北
優勝:モンターニャFC
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県北地区予選大会
県中
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県中地区予選大会
県南
優勝:FCカレラ
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県南地区予選大会
会津
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 会津地区予選大会
いわき(3)
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 いわき地区予選大会
相双
優勝:原町第一中学校
2020年度 第31回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 相双地区予選大会
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝 :いわきFC
準優勝:ビアンコーネ福島
第3位:NFCビバーチェ、会津サントス
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝 :JヴィレッジSC
準優勝:ビアンコ-ネ福島
第3位:勿来フォーウィンズ・会津サントス
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝 :FCレグノヴァ
準優勝:Jヴィレッジ
第3位:ビアンコーネ福島、アストロン
結果詳細はこちら
最後に
今年度の優勝はビアンコーネ福島でした。おめでとうございます!