高円宮杯U-18リーグ滋賀は、コロナウィルスの影響で延期となっていましたが、8月29日(土)より再開されました。
結果は分かり次第リーグ戦表に入力していきます。皆様からのご入力もお待ちしています!
2020年度 大会結果詳細
リーグ戦績表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
1部 1位は近江高校!
参加チーム:近江、草津東、綾羽、水口、守山北、立命館守山、比叡山、伊吹、玉川、水口東
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1部リーグ得点ランキング
参照:滋賀県サッカー協会2種
2部A 1位は近江B!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2部B 1位は草津東B!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2部C 1部は守山!
参加チーム:八幡商、彦根工、国際情報、綾羽B、守山、比叡山B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部A 1位は近江C!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※最終節2試合は台風の為に中止でリーグ終了
近江C - 長浜農業
長浜北星 - 長浜北
3部B 1位は比叡山C!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部C 1位は米原!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部D 1位は八幡工業!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部E 1位は立命館守山B!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部F 1位は野洲B!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部G 1位は北大津!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部H 1位は水口C!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
関連記事
- 【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
- 【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
- 大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
- 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020
<日程>
※コロナウィルスの影響で延期になっていましたが、8月29日(土)より再開予定と発表されました。
参照:滋賀県サッカー協会
1部:2020年2月8日(土)〜10月3日(土)
1部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載1部日程)
2部:2020年3月14日(土)〜9月26日(土)
2部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載大会要綱)
3部:2020年3月14日(土)〜10月3日(土)
3部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載大会要綱)
<会場>
滋賀県内グラウンド
<大会概要>
趣旨
リーグ戦を通して2種年代のチーム、選手、指導者、審判の育成と強化を図る。
位置付
・前年度高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2017滋賀の結果によりリーグを振り分ける。
・1部優勝チームは関西プリンスリーグ出場権をかけた、参入戦への出場権を得る。 ※プリンス参入戦 11月21日(土)、23日(月)
参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会に2種登録した加盟チームと個人登録選手であり、リーグ戦参加の意思を持ち自主運営できるチーム。
・出場選手の年齢は19歳以下(第2・3種年代)で、同一学年での出場は1回のみとする(高体連規定と同じ)。
・複数チームの参加については、各カテゴリーに1チームは参加可能である。ただし、3部後期については例外とする。
・3部については通年参加できるチームが後期上位リーグに参加し、2部昇格することが認められる。後期は上位リーグに参加できなかったチームと新規参入チームで再編成する。後期のみ複数チームの参加を認める。ただし、運営(審判・会場)可能なチームに限る。
・合同チームでの参加(選手数、チーム数の制限なし)は3部リーグのみとし(昇格不可)、前期のみの参加は認めない。
競技方法
・前年度の成績順により、1部を10チーム(2回戦制)、2部を16チーム(1ブロック、1回戦制)、3部は4ブロックで前期(1回戦制)の結果により後期(1回戦制)は上位下位リーグ戦を編成しておこなう。
・昇降格規定:自動昇格チーム数を2部上位3チーム(1部昇格)、3部上位4チーム(2部昇格)としてそれ以上の昇格は認めず、リーグチーム数(1部10チーム、2部16チーム)に変動が生じた場合は降格チーム数で調整する。1部1位チームはプリンス参入戦への出場権を獲得し、勝利することでプリンス昇格権を得る。降格チームは自動降格のBチームが優先され、残りは下位チームから順次降格となる。
・プリンスリーグ降格チームは次年度1部に、新規参入チームは3部よりスタートする。
・複数のチームをエントリーする場合は、B(C)チームは3部リーグからスタートし、A(B)チーム所属の直下のリーグまで昇格できる。A(B)チームが上位リーグから降格した場合 、B(C)チームは順位を問わず自動的に下位リーグに降格する。
以上、大会要綱より抜粋(参照:滋賀県サッカー協会)
参加チーム
<1部>
参加チーム:近江、草津東、綾羽、水口、守山北、立命館守山、比叡山、伊吹、玉川、水口東
<2部>
参加チーム:近江B、野洲、守山、八幡商、草津東B、東大津、水口B、守山北B、比叡山B、膳所、綾羽B、瀬田工、滋賀学園、石山、彦根工、国際情報
<3部A>
参加チーム:近江C、立命館守山B、伊吹B、長浜北、守山B、光泉、日野、大津商、草津、長浜北星
<3部B>
参加チーム:野洲B、大津、近江兄弟社、堅田、玉川B、彦根東、石山B、甲西、滋賀学園B
<3部C>
参加チーム:虎姫、水口C、レボナ滋賀、彦根翔西館、米原、瀬田工B、八幡商B、八幡工、滋賀短
<3部D>
参加チーム:八幡、北大津、八日市、比叡山C、河瀬、甲南、水口東B、東大津B、栗東
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
1部リーグ
優勝:草津東高校
準優勝:近江高校B
第3位:綾羽高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2018年度>
1部リーグ
優勝:綾羽高校
準優勝:守山北高校
第3位:水口高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2017年度>
1部リーグ
優勝:草津東高校
準優勝:水口東高校
第3位:比叡山高校
その他の結果はこちら(参照:滋賀県サッカー協会HP)
最後に
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから