10月19日に開催されました「2019年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東海」最終戦グランパスvsアカデミー福島 の結果が分かりましたのでお知らせします。
最終戦となった1試合は、名古屋グランパスがアカデミー福島を2-1でくだし、貴重な勝点3を勝ち取りました。この結果により、ジュビロ磐田と勝点37で並んだ名古屋グランパスは、得失点差により2位に浮上!最後の最後で高円宮杯全国大会出場の切符を掴みとりました。名古屋グランパスの皆さん、おめでとうございます!
2019年度東海U-15リーグは、清水エスパルスがその力を見せつけ16勝、勝点50で優勝。2位に名古屋グランパス、3位にジュビロ磐田となりました。強度の高い試合の中でたくさんの経験を積まれたことと思います。出場された10チームの皆さん、お疲れさまでした!
2019年度 大会結果詳細
優勝 :清水エスパルスJY
第2位:名古屋グランパス
第3位:ジュビロ磐田
4位:刈谷JY
5位:フェルボール愛知
6位:アカデミー福島
7位:グランパスみよしFC
8位:浜松開誠館中
9位:帝京大可児中 *降格
10位:名東クラブ *降格
*上位2チームは高円宮杯全国大会出場
U-15サッカーリーグ2019 東海【最終結果】
ジュビロ磐田U-15、JFAアカデミー福島U-15、名古屋グランパスU-15、清水エスパルスJY、帝京大可児中、FC.フェルボール愛知、刈谷JY、名東クラブ、グランパスみよしFC(2019年度昇格)、浜松開誠館中(2019年度昇格)
★リーグ戦績表 ←クリックしてみてね
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
U-15情報
・2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【全国大会】
・2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【東海大会】
・2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)
・2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
・2019年度【東海大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
・2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
東海おすすめ情報
・2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
・【トレセン分析】2018年度ナショナルトレセン後期(U-14)東海
・2019愛知トレセン情報一覧
・2019岐阜トレセン情報一覧
・静岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・岐阜県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・三重県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
16節未消化分(10/19)最終試合
▽トヨタスポーツセンター
14:00 名古屋グランパス 2-1 JFAアカデミー福島
第18節
10/5 ジュビロ磐田 3-2 JFAアカデミー福島
10/6 フェルボール愛知 5-1 浜松開誠館
10/6 グランパスみよし 0-4 名古屋グランパス
10/6 帝京大可児 0-0 刈谷JY
10/6 清水エスパルスJY 7-1 名東クラブ
第17節(9/23、28、29)
9/23 帝京大可児 2-1 名東クラブ
9/28 浜松開誠館 2-0 アカデミー福島
9/28 刈谷JY 3-1 フェルボール愛知
9/29 ジュビロ磐田 2-0 名古屋グランパス
9/29 清水エスパルス 4-1 グランパスみよし
第16節(9/14,15,16)
9/14 フェルボール愛知 1-3 名東クラブ
9/15 浜松開誠館 1-3 刈谷JY
9/15 グランパスみよし 3-0 帝京大可児
9/16 ジュビロ磐田 1-2 エスパルス
未定 名古屋グランパス - アカデミー福島
第15節(8/31、9/1)
8/31 刈谷JY 7-0 名東クラブ
8/31 アカデミー福島 0-4 清水エスパルス
9/1 帝京大可児 0-8 ジュビロ磐田
9/1 名古屋グランパス 2-0 浜松開誠館
9/1 フェルボール愛知 4-2 グランパスみよし
第14節(7/20、21、9/21)
7/20 ジュビロ磐田 2-0 フェルボール愛知
7/20 浜松開誠館 1-0 名東クラブ
7/21 名古屋グランパス 0-4 清水エスパルス
7/21 刈谷JY 3-2 グランパスみよし
9/21 アカデミー福島 - 帝京大可児
第13節(6/15、16)
6/15 浜松開誠館 0-4 清水エスパルス
6/15 刈谷JY 1-2 ジュビロ磐田
6/15 名古屋グランパス 12-1 帝京大可児
6/16 フェルボール愛知 3-2 アカデミー福島
6/16 名東クラブ 3-2 みよしFC
第12節(6/8、9)
6/8 名東クラブ 1-2 ジュビロ磐田
6/8 アカデミー福島 5-2 刈谷JY
6/8 名古屋グランパス 4-0 フェルボール愛知
6/8 清水エスパルス 8-0 帝京大可児
6/8 みよしFC 3-0 浜松開誠館
第11節(6/1、2)
6/1 10:00 グランパス 3-2 刈谷JY
6/1 11:00 ジュビロ 3-3 みよしFC
6/1 13:00 帝京大可児 0-2 浜松開誠館
6/2 12:00 アカデミー福島 4-3 名東クラブ
6/2 14:00 エスパルス 2-2 フェルボール
第10節(5/18、19)
5/18 9:30 ジュビロ磐田U-15 0-2 浜松開誠館中
5/19 10:30 帝京大可児中 0-8 フェルボール愛知
5/19 12:00 清水エスパルスJY 1-0 刈谷JY
5/19 14:00 グランパスみよしFC 3-2 JFAアカデミー福島U-15
5/19 14:00 名古屋グランパスU-15 2-1 名東クラブ
前期結果
()内はクラブユース選手権東海大会への出場順位を記載。
1位:清水エスパルス(静岡1位)
2位:刈谷JY(愛知1位)
3位:ジュビロ磐田U-15(静岡2位)
4位:名古屋グランパスU-15(愛知2位)
5位:JFAアカデミー福島U-15(静岡3位)
6位:FC.フェルボール愛知(愛知3位)
7位:グランパスみよしFC(愛知4位)
8位:帝京大可児中
9位:名東クラブ(愛知5位)
10位:浜松開誠館中
第9節(5/11,12)
5/11 名古屋グランパス 5-1 グランパスみよし
5/11 刈谷JY 2-0 帝京大可児中
5/11 アカデミー福島 1-4 ジュビロ磐田
5/12 浜松開誠館 1-4 フェルボール愛知
5/12 清水エスパルス 5-1 名東クラブ
第8節
5/3 JFAアカデミー福島U-15 1-0 浜松開誠館中
5/3 名古屋グランパスU-15 1-2 ジュビロ磐田 U-15
5/4 名東クラブU-15 3-0 帝京大可児中学
5/5 グランパスみよしFC 0-2 清水エスパルス U-15
5/6 FCフェルボール愛知 U-15 1-2 刈谷JY
第7節(4/20、27、28、29)
4/20 FC.フェルボール愛知 2-0 名東クラブ
4/27 名古屋グランパスU-15 0-3 JFAアカデミー福島U-15
4/28 ジュビロ磐田U-15 2-2 清水エスパルスJY
4/28 グランパスみよしFC 0-1 帝京大可児中
4/29 浜松開誠館中 0-1 刈谷JY
第6節(4/13,14)
4/13 刈谷JY 2-0 名東クラブ
4/13 清水エスパルスJY 3-0 JFAアカデミー福島U-15
4/13 浜松開誠館中 0-6 名古屋グランパスU-15
4/14 ジュビロ磐田U-15 2-2 帝京大可児中
4/14 FC.フェルボール愛知 2-2 グランパスみよしFC
第5節(4/6,7)
4/6 帝京大可児中 0-6 JFAアカデミー福島U-15
4/6 ジュビロ磐田U-15 1-2 FC.フェルボール愛知
4/6 名東クラブ 1-2 浜松開誠館中
4/7 名古屋グランパスU-15 1-4 清水エスパルスJY
4/7 グランパスみよしFC 2-4 刈谷JY
第4節(3/30、31)
3/30 ジュビロ磐田U-15 0-0 刈谷JY
3/31 グランパスみよしFC 1-0 名東クラブ
3/31 帝京大可児中 0-9 名古屋グランパスU-15
3/31 JFAアカデミー福島U-15 1-1 FC.フェルボール愛知
3/31 清水エスパルスJY 4-0 浜松開誠館中
第3節(3/16、17)
3/16 JFAアカデミー福島U-15 0-3 刈谷JY
3/17 ジュビロ磐田U-15 2-1 名東クラブ
3/17 FC.フェルボール愛知 0-2 名古屋グランパスU-15
3/17 帝京大可児中 0-5 清水エスパルスJY
3/17 浜松開誠館中 0-1 グランパスみよしFC
第2節(3/9、10)
3/9 刈谷JY 0-0 名古屋グランパスU-15
3/9 浜松開誠館中 0-4 帝京大可児中
3/9 名東クラブ 0-4 JFAアカデミー福島U-15
3/10 グランパスみよしFC 0-2 ジュビロ磐田U-15
3/10 FC.フェルボール愛知 0-1 清水エスパルスJY
第1節(3/2、3)
3/2 10:00 浜松開誠館中 1-2 ジュビロ磐田U-15
3/2 13:15 刈谷JY 1-2 清水エスパルスJY
3/3 14:00 JFAアカデミー福島U-15 2-0 グランパスみよしFC
3/3 16:45 名東クラブ 3-4 名古屋グランパスU-15
3/3 14:00 FC.フェルボール愛知 3-0 帝京大可児中
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2019 東海
日程
2019年3月2日(土)~10月19日(土)
会場
テラスポ鶴舞、開誠館中学校、鈴与三保グラウンド、トヨタスポーツセンター、TECOフィールド、名古屋商科大学グランド、
大会概要
※詳細が分かり次第掲載いたします。
レギュレーション
※詳細が分かり次第掲載いたします。
参加チーム
<10チーム>
静岡県(4チーム)
ジュビロ磐田U-15
JFAアカデミー福島U-15
清水エスパルスJY
浜松開誠館中(2019年度昇格)
愛知県(5チーム)
名古屋グランパスU-15
FC.フェルボール愛知
刈谷JY
名東クラブ
グランパスみよしFC(2019年度昇格)
岐阜県(1チーム)
帝京大可児中
三重県(※今年度、三重県からの昇格チームはありません)
静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優 勝:ジュビロ磐田U-15
準優勝:JFAアカデミー福島U-15
第3位:名古屋グランパスU-15
参照サイト:(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優 勝:清水エスパルスJY
準優勝:ジュビロ磐田U-15
第3位:刈谷JY
参照:(東海クラブユース(サッカー連盟 HP)
最後に
東海4件(静岡、愛知、岐阜、三重)の中学年代最高峰リーグとなるU-15東海リーグ。2019年は清水エスパルスの優勝で幕を閉じました。参加された皆さん、お疲れさまでした。高円宮杯東海大会、高円宮全国大会、また高校年代でも、皆さんのご活躍を楽しみにしています。