2018年度大会結果
★情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
優勝:十文字グリーン
2位:FC HERMANA
3位:FC Beltaブルー
決勝・3位決定戦 組合せ
11月11日(日)
<決勝>
十文字グリーン 6-0 FC HERMANA
11月4日(日)
<3位決定戦>
スフィーダ世田谷FC B 0-1 FC Beltaブルー
準決勝 結果 9月24日(祝・月)
9月24日(祝・月)
<準決勝>
十文字グリーン 2-0 スフィーダ世田谷FC B
FC HERMANA 0-0(PK8-7) FC Beltaブルー
関連記事
- 2018年度 サッカーカレンダー【東京】年間スケジュール一覧
- 【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
- あなたのお子様はどのタイプ??タイプ別「やる気スイッチ」の押し方
- お弁当は頑張らなくていい!サッカー少年の食事とお弁当
- サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
- 【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
結果 9/9(日)・9/16(日)・9/17(祝・月)
9月17日(祝・月)
十文字グリーン 5-0 フィオーレ武蔵野レッド
スフィーダ世田谷FC B 5-3 FC町田ボニータ
FC HERMANA 3-2 17多摩サッカークラブ
SOCIOS FC U-15 2-2(PK1-3) FC Belta ブルー
9月16日(日)
FC HERMANA 2-0 八王子FCアトリース
17多摩サッカークラブ 0-0(PK3-1)ジェファFC Sonho
杉並アヤックスサザンカ 1-4スフィーダ世田谷FC B
9月9日(日)
17多摩サッカークラブ 6-0 吉祥女子中学校B
ステラ・プレズィール 1-8 八王子FCアトリース
十文字グリーン 0-0(4-3) 十文字中学校
杉並フットボールクラブ 1-3 フィオーレ武蔵野レッド
杉並アヤックスサザンカ 1-4 スフィーダ世田谷FC B
FC町田ボニータ 2-2(4-3)北区さくらガールズ
FC Belta ブルー 1-0 スフィーダ世田谷FC A
SOCIOS FC U-15 4-1 欅スポーツクラブ
結果 9/1(土)9/2(日)
9月2日(日)
青梅FCストロベリーPEACE 0 – 2 FC Belta ブルー
欅スポーツクラブ 5 – 0 吉祥女子中学校A
FC HERUMANA 4 – 0 FC町田ボニータ Chica
青梅FCストロベリーHOPE 1 – 3 FC町田ボニータ
SOCIOS FC U-15 3 – 0 FC Belta レッド
FC 千代田 Girls 0 – 5 ジェファFC Sonho
杉並アヤックスサザンカ 2 – 1 FC葛飾ペガサス
スフィーダ世田谷FC B 2 – 1 フィオーレ武蔵野ブルー
杉並フットボールクラブ 4 – 1 Feliz FC
フィオーレ武蔵野レッド 3 – 2 ラガッツアFC
9月1日(土)
修徳中学校 0 – 3 十文字中学校
北区さくらガールズ 0-0(4-2)FRIENDLYレディース
参照サイト:(東京都女子サッカー連盟 HP)
2018 アクオレカップ 第14回東京都ガールズサッカー大会 U-15の部
日程
9月1日(土)・9月2日(日)・9月9日(日)・9月16日(日)・9月17日(祝)・9月24日(祝)・9月30日 (日)
会場
9月1日(土)北区 北運動場
9月2日(日)町田市 小野路グラウンド・葛飾区 柴又球技場
9月9日(日)清瀬市 内山運動公園A・北区 新荒川大橋グラウンド・町田市 相原中央公園
9月16日(日)多摩市 宝野公園球技場
9月17日(祝)江戸川区臨海球技場
9月24日(祝)清瀬市 内山運動公園A
9月30日 (日) 未定
※この日程は荒天等により、試合日並びに試合会場、キックオフ時刻を変更する場合があります。
大会概要
<参加資格>
(1)チーム
2018年度に東京都女子サッカー連盟に加盟のチーム。
または、来年度加盟を予定している東京都内で活動するチーム。
中学3年生から中学1年生までで構成されたチームとする。
(2)選手
2018年度(公財)日本サッカー協会に登録されている女子選手、または来年度登録を予定している女子選手で、
中学3年生から中学1年生に在学の生徒であること。
(3)参加選手は、他のチームに二重に登録されていないこと。(複数チームエントリーも含む)
(4)外国籍の選手も登録し、出場できる。(5名まで登録ができ、1試合3名まで出場ができる)
<競技方法>
(1)本大会は、予選リーグ(参加チームを複数の組に分け、総当りのリーグ戦)で1次ラウンドを行い、
各グループの上位1チームによるノックアウト方式による決勝ラウンドにて、優勝以下第4位までを決定する。
*ノックアウト方式とは、従来トーナメントと呼んでいた“負けたら終り”の方式を指します。
リーグ戦導入が普及するなか、大会そのものを指すこともあるトーナメントという表現と区別しました。
(2)試合時間は、50分として、ハーフタイムのインターバルは5分間とする。
(3)予選リーグの成績は、勝ち点の多い順とする。( 勝ち:3、引分:1、負け:0)
勝ち点による予選1次ラウンドの各組1位のチームにより決勝ラウンドを行う。
なお、勝ち点が同じになった場合の順位は、得失点差(ゴールディファレンス)、総得点の順位、当該チーム同士の勝敗により決定する。
それでも決しない場合は、本部において抽選により決する。
(4)決勝ラウンドにおいては、規定時間内で勝敗が決しない場合は、10分間(5分-5分)の延長戦を行う。
延長戦でも決定しない場合は、PK戦により勝者を決定する。
※概要は昨年度のものを参考にしています。今年度は変更される場合があります。
参照サイト:東京都少年サッカー連盟
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団過去の大会結果
【2017年度の結果】
優勝:日テレ・メニーナ・セリアス
準優勝:十文字中学校
第3位:スフィーダ世田谷FC U-14 A
参照サイト:17多摩サッカークラブ女子公式サイト
【2016年度の結果】
分かり次第掲載します
最後に
2018年 第14回東京都ガールズ アクオレカップU-15サッカー大会を制したのは十文字グリーンでした。優勝した十文字グリーンの選手のみなさんおめでとうございます!