ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

高円宮杯U15サッカーリーグ2023大阪アドバンスリーグ 3部 2/4開幕!リーグ組合せ掲載

2月4日から行われる高円宮杯U15サッカーリーグ2023大阪アドバンスリーグ 3部の情報をお知らせします。

2023年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

3部A

KONKO.FCDREAMFC Lazo吹田南FC近大附属FCSAKURA UNITED FC港南FC U15長野FC-2ndEr Sele FC-2ndFC Unione柏原-2ndガンバ堺-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

VUELOSOLTILOAC SAKAIFC B2PREVISTA FCFC RADFC TIAMOジュニアユース柏田SC-2ndエルマーノ大阪-2ndグリーンウエーブ-2nd岩田FC-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

RIO CROSS FCFC平野進修サッカー団FC BRAVO大阪朝鮮高槻myd太田FCアイリスFC住吉-2ndRESC-2nd川上FC-2ndゼッセル熊取-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D

FC.VOLENTE大阪賢明SCNAGASAKA FC大阪セゾン守口FCJSC SAKAI野田FC高石中央FCIRIS生野-2ndレオSC-2ndA.C.Re:Salto-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

中学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

高円宮杯U15サッカーリーグ2023大阪アドバンスリーグ 3部

日程

2023年2月4日(土)~9月18日(月)

会場

大阪府内各会場

大会概要

主催
大阪府サッカー協会
競技方法
・1部(1ブロック)、2部(2ブロック)、3部(4ブロック)、4部(1~nブロック)による4リーグ制とし、2回戦制のリーグ戦を行う。
(2回戦制が完了しない場合は、【その時点で算出された勝ち点率】【1回戦の結果】にて来年度の昇降格を実施)
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・得失点・総得点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・抽選 の順とする。
・試合時間は70分(35-10-35)とする
ディビジョン編成
・1部:12チーム、2部:11チーム、3部:11チーム、(2023年度のみ)4部:7~13チームで編成し、ブロック及びディビジョンは大会エントリーチーム数の増減及び、サンライズリーグ【1部・2部】との昇降格チーム数により年度毎に随時調整する。
・チーム数の調整は4部にて行う。
ブロック決定方法
・アドバンスリーグ大阪2022の通し順位を採用する。
しかし、エントリー確定時に欠員チームが出た場合は2022通し順位に則り、再編成が生じる場合がある。
・アドバンスリーグ大阪2023の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする。
1部:12チーム×1ブロック
2部:11チーム×2ブロック
3部:11チーム×4ブロック
4部は最低7チーム・最高13チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。
よって4部ではチーム数がブロック間で異なる場合がある
・(1)上位ディビジョンからの降格チームが上位
(2)前年度のブロック順位、(3)勝点、(4)得失点(2部・3部・4部)
・残留チームが入替戦より昇格したチームよりも上位(1部・2部・3部)
・ブロック間の同一順位の優劣は勝点および得失点により決定(2部・3部・4部)
・チーム数の異なるブロック間での順位付けは、最下位チームの成績を削除し、試合数を同数にして勝点、
得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
・複数ブロックの場合は、順位決定後、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
昇降格規定
●エントリーチーム数によって異なるが、別紙の通りとする。(チーム数はサンライズリーグ2023の結果及び昇格決定戦の結果による)
・1部:上位チームはサンライズリーグ昇格決定戦に進出(出場チーム数はサンライズリーグの規定に準ずる)。下位チームが自動降格。(チーム数はサンライズリーグ2023の結果による)
・2部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格。
・3部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格。
・4部:ブロック数により昇格に関われるチーム数が変わる。ただしブロック1位は自動昇格とする。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022大阪アドバンスリーグ3部 全節終了!

<2021年度>
リスタートの結果はノーエントリー含め、アドバンスリーグの部には影響しない。

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグリスタート・3部 全節終了!

<2020年度>
2020年度は特別に昇降格なし、地域性を考慮した組み合わせで再編成されてアドバンスリーグリスタートとして開催されました。

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪リスタート 3部 全試合終了!結果掲載

最後に

情報提供・閲覧はこちらか

この記事を書いたライター

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE