2020年11月7日(土)、8日(日)に行われる第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会の情報をお知らせします。
優勝の栄冠に輝いたのは、FCリベリオンでした。おめでとうございます!
1次予選リーグでは激戦のFブロックからセンアーノを破って2次予選リーグに進出、2次予選リーグも無失点全勝で決勝トーナメントに進出しました。決勝戦では1次予選リーグで完封負けを喫した長尾WFCを今度は無得点に抑えて優勝を掴みました。
芦屋地区勢初の優勝となります。
また、明石地区も2次予選リーグに4チーム進出の強さが光りました。
優勝したFCリベリオンの皆さん(参照:兵庫県サッカー協会)
2020年度 大会結果詳細
優勝:FCリベリオン
準優勝:長尾WFC
第3位:フレスカ神戸、江井島イレブン
組合せ・結果
決勝トーナメント 11月8日(日)2日目
準決勝
FCリベリオン 2-0 フレスカ神戸
江井島イレブン 0-2 長尾WFC
2次予選リーグ 11月8日(日)2日目
2次予選 Ⅰ(1位:FCリベリオン、2位:やまてSC、3位:清水SC)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2次予選 Ⅱ(1位:フレスカ神⼾、2位:AC HIMEJI、3位:神野SC)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2次予選 Ⅲ(1位:江井島イレブン、2位:西宮SS、3位:三樹平田)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2次予選 Ⅳ(1位:長尾WFC、2位:ヴィリッキーニSC、3位:⼆⾒⻄FC)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月7日(土)1日目 1次予選リーグ
A(1位:やまてSC、2位:ヴィリッキーニSC、浦風FC、PENTA)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
B(1位:フレスカ神⼾、2位:三樹平田、FCうりぼう、川⻄北少年SC)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
C(1位:西宮SS、2位:清水SC、F.M SFIDA、鈴原SE)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
D(1位:⼆⾒⻄FC、2位:神野SC、FCリベルテ氷上、揖西東)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
E(1位:AC HIMEJI、2位:江井島イレブン、誉田、但馬南SS)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
F(1位:長尾WFC、2位:FCリベリオン、センアーノ神戸、尼崎南)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
■その他(小学生)
- 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
- 【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
- 【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
- 【初めてのサッカースパイク選び】 シーン別で選ぶ?足の発達に影響も!雨の日のお手入れは?知らないと怖いスパイクの選び方
- わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
- お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
- 部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
- 【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
- 今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
- サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
- 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
- 全カテゴリー日本代表2020スケジュール
- JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
2020年度 第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会
<日程>
2020年11月7日(土)、8日(日)
<会場>
みきぼうパークひょうごフットサル場
<大会概要>
主催
(一社) 兵庫県サッカー協会
主管
(一社) 兵庫県サッカー協会、フットサル委員会、第4種委員会
参加資格
小学4年生以下の選手により構成されたチームであること。
競技方法
出場チーム数:24チーム
試合時間:1次予選リーグ (7-2-7,ランニングタイム)、2次予選リーグ 決勝トーナメント(10-3-10,ランニングタイム)
大会1日目1次予選リーグ:1ブロック4チーム×6ブロック
予選リーグの順位は、ア)勝ち点(勝3点、引き分け1点、負0点)、イ)当該チーム間の対戦成績、ウ)当該チーム間の得失点差、エ)当該チーム間の総得点数、オ)グループ内での総得点差、カ)グループ内での総得点数、キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム
1)イエローカード1枚:1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚:3ポイント
3)レッドカード1枚:3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚:4ポイント
抽選の順で決定する
1次予選リーグの中で1位と2位のチーム(計12チーム)が2次予選リーグへ出場する
大会2日目予選リーグ:1ブロック3チーム×4ブロック
2次予選リーグの1位が決勝トーナメントへ出場する
決勝トーナメントで同点の場合は、PK方式にて次へ進むチームを決定する。
2020年度 地区予選の結果
尼崎(2)
優勝:浦風FC
準優勝:尼崎南SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会尼崎予選 9/20
北摂(3)
優勝:長尾W
準優勝:鈴原SE
第3位:川西北SSC
第10回兵庫県U-10フットサル大会北摂予選 10/10,11
西宮(2)
優勝:西宮SS
準優勝:PENTA PRIMERA
第10回兵庫県U-10フットサル大会西宮予選 9/22
芦屋(1)
出場:FCリベリオン
第10回兵庫県U-10フットサル大会芦屋予選 10/17
神戸(2)
優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:センアーノ神戸Jr
第10回兵庫県U-10フットサル大会神戸予選 10/31.11/1
明石(4)
優勝:清水SC A
準優勝:二見西FC
第3位:江井島イレブン
第4位:やまてSC A
第10回兵庫県U-10フットサル大会明石予選 10/10,11
東播(1)
優勝:アミザージ神野SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会東播地区予選 9/22
西播磨(2)
優勝:誉田SSD
準優勝:揖西東SSD
第10回兵庫県U-10フットサル大会西播磨予選 8/29
北播磨(2)
優勝:ヴィリッキーニSC
準優勝:三樹平田SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会北播磨予選 10/17
姫路(1)
優勝:AC HIMEJI
第10回兵庫県U-10フットサル大会姫路予選 10/25
但馬(1)
優勝:但馬南SS
第10回兵庫県U-10フットサル大会但馬予選 10/17,18
丹有(2)
優勝:FCうりぼう
準優勝:FCリベルテ氷上
第10回兵庫県U-10フットサル大会丹有予選
淡路(1)
優勝:F.M SFIDA
第10回兵庫県U-10フットサル大会淡路予選
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:龍野JSC揖西西(西播磨)
準優勝:兵庫FC(東播)
第3位:F.Mスフィーダ(淡路)、明石FC(明石)
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:ウッディSC
第3位:FCフレスカ神戸、緑丘SC
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:兵庫FC A
準優勝:三田FCリオン
第3位:西宮SSセレソン、西宮SS
結果詳細はこちら
最後に
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
サッカーとはまた違った技術、戦術が要求されるフットサル。
しかしスピード感溢れるプレーの中で要求される一瞬の判断や駆け引きは、サッカーにも大きく繋がるのではないでしょうか。
今大会での経験をまた今後に繋げていってくださいね!応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから