「2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ」の最終結果が全て分かりましたのでお知らせします。たくさんの結果入力のご協力ありがとうございました!各ブロック優勝された皆さん、おめでとうございます!
また、参加されたチームの皆さん、お疲れさまでした。
2019年度 大会結果詳細
※こちらは公式結果ではありません。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。入力結果に間違いがありましたら ぜひお知らせください。
Aブロック
優勝:愛知FC A
2位:SIRIUS A
3位:八事FC A
全ての順位はこちら
Bブロック
優勝:シルフィードA
2位:東海FC
3位:FCホッツ
全ての順位はこちら
Cブロック
優勝:アクアJFC A
2位:FC名西
3位:ぶるどっくすA
全ての順位はこちら
Dブロック
優勝:名古屋FC
2位:FC Himawari
3位:八事FC B
全ての順位はこちら
Eブロック
優勝:西中FC
2位:名南
3位:ホッツB
全ての順位はこちら
Fブロック
優勝:FC DREAM
2位:Dans dix ans
3位:テゾーウロ
全ての順位はこちら
Gブロック
優勝:光城FC
2位:南十字FC
3位:名東クラブB
全ての順位はこちら
Hブロック
優勝:みずほFC
2位:みなとFC
3位:デソーニョ
全ての順位はこちら
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
Aブロック【最終結果】
グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Aブロックは8チームが全日名古屋予選に出場
全て揃いました!ご協力ありがとうございました!
Bブロック【最終結果】
東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Bブロックは 6位までが全日名古屋予選に出場
Cブロック【最終結果】
FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Cブロックは4位までが全日名古屋予選に出場
Dブロック【最終結果】
愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Dブロックは3位までが全日名古屋予選に出場
Eブロック【最終結果】
大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Eブロックは2位までが全日名古屋予選に出場
Fブロック【最終結果】
シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Fブロックは2位までが全日名古屋予選に出場
Gブロック【最終結果】
INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Gブロックは1位が全日名古屋予選に出場
▽愛知みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!
Hブロック【最終結果】
シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*Hブロックは1位が全日名古屋予選に出場
情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報なとお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
U-12情報
・2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】兼 AIFA第47回少年サッカー大会
・2019年度第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会 名古屋予選
・2019年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会愛知県大会 名古屋大会
・2019年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会 愛知県大会
・2019年度 AIFA 愛知県 U-12サッカーリーグ(前期)
◆愛知県の2019トレセン情報一覧
進路情報
・2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2018年度進路情報・2017年度の強豪チーム&私立中学一覧
・愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
おすすめまとめ
・2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
・お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ
日程
2019年4月~10月初旬(ホーム&アウェー方式)
※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う
会場
分かり次第掲載いたします
大会概要
主催
名古屋サッカー協会4種委員会
開催方法
・リーグ分け A~Gブロック(30年度U-11リーグの成績に基づき各7~8チーム)
・ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)
・各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。
確認事項
・自主運営を基本とする(日程・会場等)ブロック幹事を中心に運営をする。
・2018年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加3チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。
※県リーグ参加チーム (東海スポーツ・イーストール・名東クラブ)
参照サイト:名古屋サッカー協会HP
※全日本U-12名古屋予選へのリーグ出場枠詳細を コメント欄に情報お寄せいただきました。ありがとうございます!
◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
Aブロック 全チーム(8チーム)
Bブロック 上位6チーム
Cブロック 上位4チーム
Dブロック 上位3チーム
Eブロック 上位2チーム
Fブロック 上位2チーム
Gブロック 上位1チーム
Hブロック 上位1チーム
◆27チームによる名古屋地区代表決定戦
9ブロック3チームのリーグ戦
勝者9チームが名古屋地区代表
注意事項
・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)
消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。
・9月2日(月)の時点で8試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格は失効される
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。
参照サイト:名古屋サッカー協会HP
参加チーム
<Aブロック 8チーム>
グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC
<Bブロック 7チーム>
東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA
<Cブロック 7チーム>
FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A
<Dブロック 7チーム>
愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari
<Eブロック 7チーム>
大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知
<Fブロック 7チーム>
シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB
<Gブロック 7チーム>
INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC
<Hブロック 7チーム>
シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC
愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC
Bブロック
優勝 :DREAM
第2位:三日月倶楽部A
第3位:シルフィードFC・B
Cブロックからの結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
Aブロック
1位:NAGOYA VIDA FC
2位:名古屋FC
3位:イーストールFC
Bブロック
1位:東海FC
2位:大磯FC
3位:リベルタ
Cブロックからの結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグ、ジュニアサッカーNEWS)
最後に
半年に及んだリーグ戦で、たくさんの経験値を積まれたことと思います。この経験を活かして、残りのジュニアサッカー、また次のステージでも頑張ってください^^
すごく初歩的な質問ですみません。
このブロック分けは、前年度の結果によって分けられていたりするのですか?
それともくじ引きか何かで公平なのでしょうか…
クジ様
こんにちは。ブロック分け気になりますよね。
今年度(2019年度)の名古屋U-12リーグの開催要項には
・2018年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。(県リーグ参加3チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。
と記載がありますので、前年度のU-11後期リーグ(順位リーグ)1位~3位は県リーグ。4位からはリーグ結果をもとに反映、新規参入チームは抽選で分けられているようです。
なるほど、ありがとうございました!
ではブロック分けの見方としてはAブロックから前年度の強いチーム順(途中参加は除き)という感じなのですね。
クジ 様
昨年度の名古屋U-11後期リーグの1位ブロックの上位3チームは県リーグへ。4位、5位(6位の緑FCは2019年度U12リーグ不参加のようです)は2019年度U12のAブロックに振り分けられていました。
昨年度U11後期リーグ(https://www.juniorsoccer-news.com/post-356110)は、2位、3位ブロックなどが不明のまま終了したため確証が取れないんですが「上位から順にブロック分け」と要綱にありますので、U12リーグにはそのように反映されてるのかな?という気がしています。
私もはっきりとした詳細が分からずで申し訳ありません。また何か分かりましたらお知らせにあがります。
名古屋市U-12リーグ戦
Aブロック
グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC
Bブロック
東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA
Cブロック
FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A
Dブロック
愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari
Eブロック
大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知
Fブロック
シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB
Gブロック
INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC
Hブロック
シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC
◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
Aブロック 全チーム(8チーム)
Bブロック 上位6チーム
Cブロック 上位4チーム
Dブロック 上位3チーム
Eブロック 上位2チーム
Fブロック 上位2チーム
Gブロック 上位1チーム
Hブロック 上位1チーム
◆27チームによる名古屋地区代表決定戦
9ブロック3チームのリーグ戦
勝者9チームが名古屋地区代表
H.y 様
20日が組み合わせ決定ではなかったでしょうか。大変貴重な情報をいつもありがとうございます!
いただいた全日出場枠情報を記載、早速全てのリーグ表を作成させていただきました。ありがとうございます!
新しいチームも参入で2019年度名古屋リーグも楽しみですね^^
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。
グランパス名古屋と名古屋SSの試合 2-0で名古屋SSが勝っていると思いますが
匿名 様
情報提供ありがとうございます!
名古屋SSが2-0で勝利!なんですね。早速リーグ表修正いたしました^^
http://www.junior-soccer.jp/tokai/aichi/league/match/11206
多くの方からたくさんの情報をいただけてとても助かります。ありがとうございます!
また名古屋U-12リーグの試合結果を教えて頂けたら嬉しいです^^
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。