『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】』11月16日の決勝の結果をお知らせします。
決勝は11月16日(土)10:30よりヤンマースタジアム長居にて大阪高校サッカー選手権決勝の前座試合で行われました。
優勝した長尾中は初優勝です!おめでとうございます!
中体連、高体連の連携で行われたヤンマースタジアム長居での決勝戦。両チームにとって本当に良い経験となったことでしょうね。
2019年度 大会結果詳細
優勝:長尾中学校
準優勝:関西大学第一中学校
第3位:平田中学校・野田中学校
情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
11/16 決勝 @ヤンマースタジアム長居 ※時間変更となりました!
参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版
関連記事
◆大阪情報
〇2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
〇大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
◆保護者お役立ち情報
〇【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
〇【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
〇【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
〇【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
〇随時追加!注目の強豪校監督・強豪校取材記事一覧!
〇蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
11/9 準決勝 @鶴見緑地球技場
① 10:00 長尾 3-1 平田
② 11:30 関大一 4-1 野田
11/2 準々決勝 @J-Green堺
① 9:30 長尾 7-1 近大附
②11:10 平田 5-0 茨木南
③12:50 関大一 1-0 東海大仰星
➃14:30 野田 2-2(PK5-4) 太子
10/26 2回戦 @J-Green堺
会場:J-Green堺S-9
①9:30 関西創価 0-0(PK2-4) 長尾
②11:10 土生 2-2(PK2-4) 近大附
③12:50 歌島 0-9 平田
➃14:30 住道 1-1(PK4-5) 茨木南
会場:J-Green堺S-10
①9:30 関大一 3-0 庭窪
②11:10 高槻二 2-4 東海大仰星
③12:50 野田 3-0 招提
➃14:30 太子 1-1(PK5-4) 豊中四
10/19 1回戦試合 @J-Green堺
9:30
関西創価 0-0(PK4-2) 深井中央
歌島 0-0(PK4-2) 国分
三原台 2-4 関大一
野田 4-0 宮山台
11:10
長尾 4-1 交野二
清教学園 0-3 平田
信太 1-7 庭窪
招提 3-3(PK4-2) 帝塚山泉ヶ丘
12:50
土生 2-1 芝谷
住道 4-0 金剛
高槻二 8-2 豊中三
太子 2-0 阿武山
14:30
近大附 3-2 庭代台
茨木南 3-1 久宝寺
東海大仰星 4-1 門真四
豊中四 2-1 西陵
参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版
組合せ
参照元:大阪中学校サッカー応援隊令和版
大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】
<日程>
【1回戦】2019年10月19日(土)
【2回戦】10月26日(土)
【準々決勝】11月2日(土)
【準決勝】11月9日(土)
【決勝】11月19日(土)
<会場>
【1・2回戦・準々決勝】J-Green堺
【準決勝】鶴見緑地球技場
【決勝】ヤンマースタジアム
<大会概要>
秋季大会は、府下を北地区・中地区・南地区の3ブロックに分けて地区予選が行われる。
①北地区は、豊能・三島・大阪市の北部で、参加校は約120校。A~Jまでの10グループに分ける。
②中地区は、北河内・中河内・大阪市の東部などで、参加校は約130校。A~Jまでの10グループに分ける。
③南地区は、南河内・泉北・泉南・大阪市の南部で、参加校は約150校。A~Lまでの12グループに分ける。
④中央大会は、北地区代表10校、中地区代表10校、南地区代表12校の合計32校で行われる。
⑤3年生チームも出場できるので、地区予選も、中央大会も3年生チームのみの組み合わせブロックが作られる。
【2018年度概要参考】
2019年度 地区予選の結果
中地区予選
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中地区】
南地区予選
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【南地区】
北地区予選
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝:賢明学院
準優勝:吹田二
第3位:アサンプション・平田
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝:賢明学院
準優勝:帝塚山学院泉ヶ丘
3位:茨木西、東海大仰星
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
優勝:賢明学院
準優勝:近畿大学附属
3位:杉、招提
結果詳細はこちら(大阪府中体連サッカーHP)
こんにちは。失礼いたします。長尾中学校をクリックすると「枚方市立」長尾中学校の情報がでますが、今回決勝に残っているのは「堺市立」の長尾中学校です。
訂正をお願いしたいです。
カナコさま
大変失礼しました。
記事のリンク訂正させていただきました。
お知らせありがとうございます( ᵕᴗᵕ )”
これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!