2017年度 大会結果詳細
優 勝 セレッソ大阪U-15
準優勝 千里丘FC
3 位 シーガル広島JY
4 位 ロアッソ熊本ジュニアユース
5 位 奈良YMCA SCジュニアユース
6 位 ソシエタ伊勢SC
7 位 V・ファーレン長崎U-15
8 位 カターレ富山U-15
9 位 刈谷JY
10位 ブレイズ熊本
11位 カミーリア筑紫野
12位 ディアブロッサ髙田FC U-15
13位 RIP ACE SC
14位 アスルクラロ沼津U-15
15位 ヴィッセル神戸伊丹U-15
16位 FCグローバル
17位 ジュビロSS磐田
18位 大分トリニータU-15
19位 水橋FC U-15
20位 アルビレックス新潟U-15長岡
21位 名東クラブ
22位 神戸FCジュニアユース
23位 ギラヴァンツ北九州U-15
24位 MIOびわこ滋賀U-15
25位 グランパスみよしFC
26位 坂井フェニックス丸岡JY
27位 カマタマーレ讃岐U-15
28位 長岡JYFC
29位 サンフレッチェびんごジュニアユースFC
30位 名古屋FC・EAST
31位 F.C.コーマラント
32位 FCバイエルン ツネイシ
[sc name=”newadsense”]
順位トーナメント結果
1~16位トーナメント
決勝戦 8/13
セレッソ大阪 3-1 千里丘FC
3位決定戦 8/13
シーガル広島JY 5-0 ロアッソ熊本
準決勝 8/12
シーガル広島JY 0-2 セレッソ大阪
千里丘FC 2-0 ロアッソ熊本
準々決勝 8/12
奈良YMCA 0-1 シーガル広島JY
カターレ富山 0-1 セレッソ大阪
千里丘FC 2-1 ソシエタ伊勢SC
V・ファーレン長崎 0-4 ロアッソ熊本
1回戦 8/11
奈良YMCA 1-0 カミーリア筑紫野
シーガル広島JY 1-1PK7-6 アスルクラロ沼津
刈谷JY 0-0PK3-5 カターレ富山
セレッソ大阪 2-2PK8-7 FCグローバル
千里丘FC 4-1 ブレイズ熊本
ソシエタ伊勢 2-0 ヴィッセル神戸
ディアブロッサ髙田 0-2 V・ファーレン長崎
RIP ACE 0-1 ロアッソ熊本
5位決定トーナメント 8/12
5位決定戦 8/13
奈良YMCA 3-0 ソシエタ伊勢SC
1回戦 8/12
奈良YMCA 2-0 カターレ富山
ソシエタ伊勢SC 3-1 V・ファーレン長崎
7位決定戦 8/13
カターレ富山 0-2 V・ファーレン長崎
9位決定トーナメント
9位決定戦 8/13
刈谷JY 5-0 ブレイズ熊本
2回戦 8/12
カミーリア筑紫野 2-3 刈谷JY
ブレイズ熊本 1-0 ディアブロッサ髙田
1回戦 8/12
カミーリア筑紫野 3-2 アスルクラロ沼津
刈谷JY 1-0 FCグローバル
ブレイズ熊本 4-2 ヴィッセル神戸伊丹
ディアブロッサ髙田 0-0PK3-1 RIP ACE SC
11位決定戦 8/13
カミーリア筑紫野 3-0 ディアブロッサ髙田
13位決定トーナメント
13位決定戦 8/13
アスルクラロ沼津 0-1 RIP ACE SC
1回戦 8/12
アスルクラロ沼津 1-1PK5-4 FCグローバル
ヴィッセル神戸伊丹 0-0PK2-4 RIP ACE SC
15位決定戦 8/13
FCグローバル 0-1 ヴィッセル神戸伊丹
[sc name=”newadsense”]
17位~32位トーナメント
17位決定戦 8/13
ジュビロSS磐田 4-3 大分トリニータ
3回戦 8/12
ジュビロSS磐田 1-0 アルビレックス新潟
大分トリニータ 2-0 水橋FC
2回戦 8/12
ジュビロSS磐田 2-1 神戸FCジュニアユース
MIOびわこ滋賀 1-2 アルビレックス新潟
名東クラブ 0-1 大分トリニータ
ギラヴァンツ北九州 3-3PK6-7 水橋FC
1回戦 8/11
ジュビロSS磐田 5-0 長岡JY
神戸FC 2-0 サンフレッチェびんご
坂井フェニックス丸岡 3-5 MIOびわこ滋賀
アルビレックス新潟 3-1 FCバイエルン ツネイシ
グランパスみよし 0-4 名東クラブ
F.C.コーマラント 0-2 大分トリニータ
ギラヴァンツ北九州 3-1 カマタマーレ讃岐
名古屋FC 1-1 水橋FC
PK戦
アルビレックス新潟 3-1 FCバイエルン ツネイシ
名古屋FC 5-6 水橋FC
19位決定戦 8/13
アルビレックス新潟 0-1 水橋FC
21位決定トーナメント
21位決定戦 8/13
神戸FCジュニアユース 0-0PK0-2 名東クラブ
神戸FC 4-1 MIOびわこ滋賀
名東クラブ 2-1 ギラヴァンツ北九州
23位決定戦 8/13
MIOびわこ滋賀 0-3 ギラヴァンツ北九州
25位決定トーナメント
25位決定戦 8/13
坂井フェニックス丸岡JY 0-3 グランパスみよしFC
2回戦 8/12
長岡JYFC 1-2 坂井フェニックス丸岡JY
グランパスみよしFC 4-1 カマタマーレ讃岐
1回戦 8/12
長岡JYFC 3-1 サンフレッチェびんご
坂井フェニックス丸岡JY 2-0 FCバイエルン ツネイシ
グランパスみよしFC 3-1 F.C.コーマラント
カマタマーレ讃岐 1-0 名古屋FC
27位決定戦 8/13
長岡JYFC 1-1PK4-2 カマタマーレ讃岐
29位決定トーナメント
29位決定戦 8/13
サンフレッチェびんご 1-1PK4-2 名古屋FC
1回戦 8/12
サンフレッチェびんご 3-1 FCバイエルン ツネイシ
F.C.コーマラント 1-2 名古屋FC
31位決定戦 8/13
FCバイエルン ツネイシ 0-2 F.C.コーマラント
(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
[sc name=”newadsense”]
1次ラウンド結果
第3節終了時点の順位
グループA
1 奈良YMCA SCジュニアユース
2 ロアッソ熊本ジュニアユース
3 ジュビロSS磐田
4 水橋FC U-15
グループB
1 シーガル広島JY
2 V・ファーレン長崎U-15
3 神戸FCジュニアユース
4 カマタマーレ讃岐U-15
グループC
1 刈谷JY
2 ヴィッセル神戸伊丹U-15
3 坂井フェニックス丸岡JY
4 大分トリニータU-15
グループD
1 セレッソ大阪U-15
2 ブレイズ熊本
3 アルビレックス新潟U-15長岡
4 名東クラブ
グループE
1 千里丘FC
2 FCグローバル
3 グランパスみよしFC
4 FCバイエルン ツネイシ
グループF
1 ソシエタ伊勢SC
2 カターレ富山U-15
3 F.C.コーマラント
4 MIOびわこ滋賀U-15F
グループG
1 ディアブロッサ髙田FC U-15
2 アスルクラロ沼津U-15
3 ギラヴァンツ北九州U-15
4 サンフレッチェびんごジュニアユースFC
グループH
1 RIP ACE SC
2 カミーリア筑紫野
3 名古屋FC・EAST
4 長岡JYFC
2日目8/11
第3節
A 9:00
奈良YMCA SC 3-0 ジュビロSS磐田
ロアッソ熊本 2-1 水橋FC
B 9:00
カマタマーレ讃岐 1-3 V・ファーレン長崎
シーガル広島JY 1-1 神戸FC
C 9:00
刈谷JY 2-0 坂井フェニックス丸岡JY
ヴィッセル神戸伊丹 2-2 大分トリニータ
D 9:00
ブレイズ熊本 0-5 セレッソ大阪
アルビレックス新潟 2-1 名東クラブ
E 10:40
FCバイエルン ツネイシ 1-6 千里丘FC
グランパスみよしFC 1-2 FCグローバル
F 10:40
カターレ富山 0-2 F.C.コーマラント
MIOびわこ滋賀 1-5 ソシエタ伊勢SC
G 10:40
アスルクラロ沼津 7-2 サンフレッチェびんご
ギラヴァンツ北九州 1-1 ディアブロッサ髙田
H 10:40
RIP ACE SC 6-1 カミーリア筑紫野
名古屋FC・EAST 0-0 長岡JYFC
(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
1日目8/10
第1節
A 9:00
奈良YMCA 2-0 水橋FC
ジュビロSS磐田 1-3 ロアッソ熊本
B 9:00
カマタマーレ讃岐 1-2 神戸FC
V・ファーレン長崎 1-3 シーガル広島JY
C 9:00
刈谷JY 3-0 大分トリニータ
坂井フェニックス丸岡 1-2 ヴィッセル神戸伊丹
D 9:00
ブレイズ熊本 3-0 名東クラブ
セレッソ大阪 2-0 アルビレックス新潟
E 10:40
FCバイエルンツネイシ 0-1 FCグローバル
千里丘FC 4-1 グランパスみよしFC
F 10:40
カターレ富山 2-1 ソシエタ伊勢SC
F.C.コーマラント 2-3 MIOびわこ滋賀
G 10:40
アスルクラロ沼津 0-2 ディアブロッサ髙田FC
サンフレッチェびんご 0-2 ギラヴァンツ北九州
H 10:40
RIP ACE 2-1 長岡JY
カミーリア筑紫野 2-1 名古屋FC・EAST
第2節
A 15:30
ロアッソ熊本 1-2 奈良YMCA
水橋FC 0-1 ジュビロSS磐田
B 15:30
シーガル広島JY 2-0 カマタマーレ讃岐
神戸FC 2-3 V・ファーレン長崎
C 15:30
ヴィッセル神戸伊丹 0-5 刈谷JY
大分トリニータ 0-1 坂井フェニックス丸岡JY
D 15:30
アルビレックス新潟 2-3 ブレイズ熊本
名東クラブ 0-2 セレッソ大阪
E 17:10
グランパスみよしFC 1-0 FCバイエルンツネイシ
FCグローバル 2-3 千里丘FC
F 17:10
MIOびわこ滋賀 0-2 カターレ富山
ソシエタ伊勢SC 3-0 F.C.コーマラント
G 17:10
ギラヴァンツ北九州 1-3 アスルクラロ沼津
ディアブロッサ髙田FC 5-1 サンフレッチェびんご
H 17:10
長岡JYFC 1-2 カミーリア筑紫野
名古屋FC・EAST 2-2 RIP ACE SC
(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
[sc name=”newadsense”]
1次ラウンド第1節・第2節組合せ 8/10.8/11
(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
組合せ
(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
JCYインターシティカップ(U-15)EAST
<日程>
2017年
8月10日(木)1次ラウンド第1節・第2節
8月11日(金)1次ラウンド第3節・トーナメント1回戦
8月12日(土)トーナメント2回戦・3回戦
8月13日(日)順位決定戦 最終日
<会場>
大阪堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター(J-GREEN堺)
<大会概要>
参加チーム西日本6地域の代表32チーム
北信越(5) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(7)
※32チームをA~Hまで8グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チーム、下位2チームの各16チームによるノックアウトステージを行う。
上位トーナメント:各ブロック1・2位の16チームによって順位を決定。
下位トーナメント:各ブロック3・4位の16チームによって順位を決定。
※個人賞として最優秀選手賞(MVP賞)、優秀選手賞(MIP賞)、大会得点王を設定し、楯を授与する。
1名を9月10日(日)に行われる日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)メニコンカップ2017に選出する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)
大会要項PDF(参照:日本クラブユースサッカー連盟)
[sc name=”newadsense”]
関連記事
■JCYインターシティカップ(U-15)EAST
・2016年大会
2016年度JCYインターシティカップ(U-15)WEST
・2015年大会
2015年度JCY インターシティカップ(U-15)WEST
2017年度 地区予選の結果
北信越(5)
カターレ富山U-15
坂井フェニックス丸岡JY
アルビレックス新潟U-15長岡
長岡JYFC
水橋FC U-15
予選詳細はこちら→2017年度 第29回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)
東海(7)
アスルクラロ沼津U-15
刈谷JY
ジュビロSS磐田
グランパスみよしFC
名古屋FC・EAST
ソシエタ伊勢SC
名東クラブ
予選詳細はこちら→2017年度 パロマカップ 第32回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会
関西(8)
奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
RIP ACE SOCCER CLUB
千里丘FC
セレッソ大阪U-15
MIOびわこ滋賀U-15
ヴィッセル神戸伊丹U-15
ディアブロッサ髙田FC U-15
神戸フットボールクラブ ジュニアユース
予選詳細はこちら→2017年度 第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会
中国(3)
FCバイエルン ツネイシ
サンフレッチェびんごジュニアユースFC
シーガル広島JY
予選詳細はこちら→2017年度 第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選
四国(2)
カマタマーレ讃岐U-15
F.C.コーマラント
予選詳細はこちら→2017年度 第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 四国大会
九州(7)
ブレイズ熊本
V.ファーレン長崎U-15
カミーリア筑紫野
ロアッソ熊本ジュニアユース
ギラヴァンツ北九州U-15
大分トリニータU-15
FCグローバル
予選詳細はこちら→第32回クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会
過去の大会結果
<2016年度>
1位:ヴィッセル神戸伊丹U-15(兵庫)
2位:サルパフットボールクラブ(兵庫)
3位:奈良YMCAサッカークラブジュニアユース(奈良)
詳細はこちら→2016年度JCYインターシティカップ(U-15)WEST
<2015年度>
優 勝 奈良YMCA
準優勝 川上FC
3 位 スマイスセレソン
詳細はこちら→2015年度JCY インターシティカップ(U-15)WEST
<2014年度>
優 勝 アルビレックス新潟U-15
準優勝 セレッソ大阪西U-15
3 位 フレスカ神戸
結果参照:2015年度JCY インターシティカップ(U-15)WEST
最後に
今年の優勝はセレッソ大阪U-15の皆さんでした。おめでとうございます!真夏の大会、参加されたチームの皆さん・関係者・応援の皆様も暑い中お疲れ様でした!