ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2022年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
高校生(2種)第65回関東高校サッカー大会 茨城県大会 4/27〜
女子茨城県高校総体 兼 第11回関東高等学校女子サッカー大会 茨城県予選会 4/23〜
大学生(1種)第25回茨城県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦 4/20〜

支部大会
小学生(4種)
JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会
中央地区予選 4/29
県北地区予選 例年5月
県南地区予選 5/14
県東地区予選 5/4
県西地区予選 4/29,30
高校生(2種)
第65回関東高校サッカー大会茨城県大会
水戸地区予選
県北地区予選
県南地区予選
県東地区予選
県西地区予選

リーグ戦
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ茨城
中央地区
県北地区
県南地区
県東地区
県西地区
小学生(4種)
JFA U-11サッカーリーグ茨城
中央地区
県北地区
県南地区
県東地区
県西地区
小学生(4種)
JFA U-10サッカーリーグ茨城
中央地区
県北地区
県南地区
県東地区
県西地区

中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022 IFAリーグ 1部,2部,3部
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 IFAリーグ 1部,2部,3部
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 IFAリーグ 4部
女子茨城県女子サッカーリーグ 4/18〜

その他
中学生(3種)Jr.Youth FESTA SPRING U-14 4/1〜4/3
中学生(3種)Jr.Youth FESTA SPRING U-15 4/1〜4/3
中学生(3種)INAGORI CUP 4/2〜4/4
小学生(4種)2022 ANTLERS CUP U-11 4/3,4
小学生(4種)ひたちなか PENALTY オーシャンカップ少年サッカー大会 U-12

トレセン
小学生(4種):県西トレセン(U-12/U-11) 選考会

5月

県大会
中学生(3種)関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会 4/29〜5/14
高校生(2種)JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会茨城県大会 5/21,22

支部大会
小学生(4種)
JA共済CUP2022第49回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会(高学年の部)
中央地区予選 5/7〜
県北地区予選 例年5月
県南地区予選 5/3
県東地区予選 5/3
県西地区予選
5/8,15
高校生(2種)
<インハイ予選> 茨城県高校総体サッカー競技茨城県予選会
水戸地区予選
県北地区予選
県南地区予選
県東地区予選
県西地区予選

その他
小学生(4種)古河武井杯全国招待親善少年サッカー大会 5/3,4
小学生(4種)つくば市U-11招待サッカー大会 5/3,4
小学生(4種):茨城放送杯少年サッカー大会
中学生(3種)関東近郊中学校サッカー大会in神栖 5/3,4
高校生(2種):茨城国際ユースサッカー大会(U-16)

リーグ戦
女子IFA U-15女子サッカーリーグ 5/7〜

6月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップ U-11少年少女サッカー大会 茨城県予選大会 6/18
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会 6/4,11,18

小学生(4種)
JA共済CUP 第49回茨城県学年別少年サッカー大会(高学年の部)茨城県大会 6/26,7/10,7,24
高校生(2種)茨城県高校総体サッカー競技茨城県予選会
女子皇后杯予選・茨城県女子サッカー選手権大会 6/19〜7/17


支部大会
中学生(3種)
茨城県中学校サッカー総合体育大会
中央地区予選
県北地区予選
県南地区予選
県東地区予選
県西地区予選

高校生(2種):水戸地区1年生ジュニア大会

その他
小学生(4種)清流カップ(U-11)
小学生(4種):日立市サッカー協会杯U-11少年少女サッカー大会 6/4〜7/17
小学生(4種)結城WEST杯サッカー大会 6/11,12
小学生(4種)つくばカップ2022 6/19,26

小学生(4種)水戸市長杯争奪少年サッカー大会 6/11〜7/16
小学生(4種):ひたちなか PENALTY オーシャンカップ少年サッカー大会 U-10

女子(小学生)第6回IBARAKIガールズアスリードカップ 6/12,19

リーグ戦
中学生(3種)IFA U-13サッカーリーグ2022
中学生(3種)FC古河主催U-13フォスターリーグ 6/25〜

7月

県大会
中学生(3種)茨城県民総合体育大会(中学サッカーの部) 7/21,23
中学生(3種):茨城県クラブユースU-15サッカー大会

支部大会
高校生(2種): 県北地区1年生ジュニア大会
高校生(2種): 県西地区1年生ジュニア大会

その他

小学生(4種)goleador(ゴレアドール) summer 2022 U10 7/16
小学生(4種)U-10海ザルカップサッカー大会 7/17,18
小学生(4種)トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会 U-12 7/9,10
小学生(4種)トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会 U-10 7/9,10
小学生(4種)第16回サンデーリーグU10大会 7/16,17
小学生(4種)ANTLERS OCEANS CUP U-12 2022 day1 7/16
小学生(4種)
ANTLERS OCEANS CUP U-12 2022 day2 7/17
小学生(4種)2022トルネオエスターテU9 7/17,18
小学生(4種)パーシモン杯3年生大会 7/16〜18
小学生(4種)常総 関東選抜サッカー大会 7/23,24
小学生(4種)SUPER COPA 2022 SUMMER(スーペルコパ)U-11 7/23〜24
小学生(4種)SUPER COPA 2022 SUMMER(スーペルコパ)U-12 7/30〜31
小学生(4種):神栖ジュニアサマーフェスティバル U-11
小学生(4種):神栖ジュニアサマーフェスティバル U-12
小学生(4種)2022NIKEアントラーズCUP U-11 毎日コムネットラウンド
小学生(4種):ANTLERS SUMMER FESTIVAL 2022 U-12
小学生(4種):NIKEアントラーズ U-10サマーカップ
小学生(4種):ひたちなかサッカーフェスティバル大会U-12
小学生(4種):牛久市内大会U-12 FC7
小学生(4種):牛久市内大会U-11 FC7
中学生(3種)2022水戸ホーリーホックカップU-13 水戸証券チャレンジフェスティバル 7/27〜29
中学生(3種)SUPER COPA 2022 SUMMER(スーペルコパ)U-13 7/24〜26
中学生(3種)SUPER COPA 2022 SUMMER(スーペルコパ)U-14 7/16〜18
中学生(3種)鹿嶋サッカーフェスティバル ジュニアユースの部(U-14) 7/29〜31
中学生(3種)第4回クマエスカップ U-14 7/28〜30
高校生(2種)水戸証券チャレンジフェスティバル水戸ホーリーホックユースカップ 7/30〜8/1
高校生(2種): 2022 OCEAN FIELD CUP夏季U-16 7/24〜26
高校生(2種)中学生(3種):ジャパンユースネーションズカップ(U-16・U-15) 7/25〜27

トレセン
高校生(2種):茨城県トレセンリーグU-16

8月

県大会
中学生(3種):高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会関東大会 茨城県予選
女子茨城県女子ユース(U-18)サッカー選手権 8/11

その他
小学生(4種)鹿嶋サッカーフェスティバル ジュニアの部(U-12)  8/19〜21
小学生(4種)日立市少年少女スポーツ育成大会U-10の部 8/20
小学生(4種)
日立市少年少女スポーツ育成大会U-12の部 8/20,21
小学生(4種):COPA BUENAVISTA U12(コパ ブエナビスタ)
小学生(4種):若鮎杯 U-10・U-11・U-12
小学生(4種):COPA VENENO(コパ ヴェネーノ)
小学生(4種):波崎ジュニアカップU-10
小学生(4種):土浦市スポーツ少年団サッカー大会
中学生(3種):神栖ジュニアユース(U-13)サッカー大会
中学生(3種)ジャパンユースネーションズカップ(U-13) 8/10〜12
中学生(3種)ジャパンユースネーションズカップ(U-14) 8/8〜10
中学生(3種)波崎ジュニア交流戦2022【1st.STAGE】 8/12〜14
中学生(3種)波崎ジュニア交流戦2022【2nd.STAGE】 8/19〜21
中学生(3種)サマーチャレンジカップ U-13 8/22〜24
中学生(3種)サマーチャレンジカップ U-14 8/22〜24
中学生(3種)INAGORI CUP(U-13) 8/22〜24
中学生(3種)INAGORI CUP(U-14) 8/15〜17
中学生(3種)県北サッカーフェスティバル 8/20,21
中学生(3種)
JFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会茨城県大会 8/6,7
高校生(2種):EXCEED CUP -Division 1-
高校生(2種)鹿嶋サッカーフェスティバル ユースの部(U-18) 8/11〜13
高校生(2種):bonera OCEAN FIELD CUP U-17
女子鹿嶋サッカーフェスティバル レディースの部 8/6,7
女子(中学生)JFA第13回全日本女子U-15フットサル選手権大会茨城県大会 8/6,7

9月

県大会
中学生(3種)
茨城クラブユースサッカーU-14選手権大会 9/24〜
高校生(2種)
第101回全国高校サッカー選手権 茨城県大会 9/22〜11/13
女子(中学生)
IFA第18回茨城県U-15女子サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本U-15女子サッカ選手権大会茨城県予選
女子
関東高校女子サッカー選手権大会茨城県予選会

支部大会
小学生(4種)

JA共済CUP2022第49回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会(低学年の部)
中央地区予選 9/25,10/10
県北地区予選
県南地区予選 9/24
県東地区予選 9/3
県西地区予選 9/18

その他
小学生(4種)日立桜ライオンズ杯 6年生の部 9/24〜
小学生(4種)
日立桜ライオンズ杯 5年生の部 9/24〜
小学生(4種)
日立桜ライオンズ杯 4年生以下の部 9/24〜
小学生(4種)
:トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会 U-9
小学生(4種):トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会 U-11
小学生(4種)茨城・県西地区5年生大会 9/3,4
小学生(4種)
つくば市長杯少年サッカー大会 9/19,10/10
小学生(4種)古河NEXT CUP U-11 9/19
小学生(4種)
:鹿島アントラーズカップ U-10大会
小学生(4種)NIKEアントラーズカップ U-12 9/17〜9/19
小学生(4種)パーシモン杯4年生大会 9/23〜9/25
小学生(4種):J:COM茨城カップサッカー大会(少年の部)
小学生(4種):古河少年サッカーフェスティバルU-10
小学生(4種):ひたちなかPENALTYオーシャンカップU-9

トレセン
高校生(2種)2022年度 茨城国体・少年男子(U-16)メンバー

10月

県大会
中学生(3種)茨城県中学校新人体育大会サッカーの部(U-14)
女子(小学生)
第20回茨城県少女サッカー大会 10/8,22,29,30

支部大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
中央地区予選 9/18
県北地区予選 10/8〜15
県南地区予選
県東地区予選
県西地区予選 10/9,16
中学生(3種)
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部(U-14)
中央地区大会
県北地区大会
県南地区大会
県東地区大会
県西地区大会

その他
小学生(4種)NIKEアントラーズカップ U-11  10/8,9,10
小学生(4種)古河チャンピオンカップ 10/22,23
小学生(4種)JA常陸ひたちなかカップ
小学生(4種)U-12牛久トレセンカップ 10/15,16
小学生(4種)第30回つくば市低学年サッカー大会 10/22,23
小学生(4種)U11 つくばみらい市ジュニアカップ  10/16
小学生(4種)五所サッカースポーツ少年団 交流会大会
小学生(4種)ひたち野REISEカップサッカー大会  10/22
小学生(4種)NSCカップ U12
小学生(4種)NSCカップ U11
小学生(4種)新利根チャレンジカップU11 10/29,30
小学生(4種)水戸市サッカースポーツ少年団設立50周年記念大会 10/29

11月

県大会
小学生(4種)JA共済CUP2022第49回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会(低学年の部) 11/3,13,23
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会 11/6,13,20

支部大会
小学生(4種)
スポーツデポCUP 第43回U-11サッカー大会茨城県大会
中央地区予選 12/4,10
県北地区予選
県南地区予選 12/3
県東地区予選 11/5,19
県西地区予選 12/4,11
高校生(2種)
茨城県高校サッカー新人大会
水戸地区予選 11/30〜12/20
県北地区予選 12/1〜8
県南地区予選 12/9,14
県東地区予選 12/1,6
県西地区予選 11/30,12/9

その他
小学生(4種)下館CUP 11/19,20
小学生(4種)
NIKEアントラーズカップ U-10 11/26,27
小学生(4種):ひたちなかオーシャンカップ U-11
小学生(4種)第8回クリーニング専科みつくに杯少年サッカー大会 U-9
小学生(4種)第8回クリーニング専科みつくに杯少年サッカー大会 U-11
小学生(4種):つくばカップ2022 U-11
小学生(4種):牛久FC7秋季サッカー大会U-12・U-11・U-10
小学生(4種)茨城県スポーツ少年団スポーツ大会サッカー競技 11/26,27
小学生(4種)つくばキッズチャレンジカップサッカー大会 11/27
小学生(4種):納場SSS交流会 11/3
小学生(4種)結城WESTチャレンジカップ(U-11)11/19
小学生(4種):取手フェスティバルU-8
小学生(4種)城北地方少年サッカー大会 11/26,27
中学生(3種)第82回日立市民サッカー大会 中学の部(兼県北ジュニアサッカー大会)  11/19
中学生(3種)神栖市長杯中学サッカー大会 11/26

中学生(3種):牛久市ジュニアカップサッカー大会
女子(小・中水戸市体育祭 兼 茨城日産カップ女子サッカー大会 U-12の部 11/12,12/11

リーグ戦
小学生(4種)2022-2023 プレミアリーグ茨城U-11
女子(中学生)茨城県女子U-14サッカーリーグ  11/5〜

12月

県大会

支部大会

その他
小学生(4種)第19回千代田カップ 12/4,11
小学生(4種)第7回結城ロータリークラブ青少年サッカー大会 12/3

小学生(4種)
SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-9 12/10,11
小学生(4種)SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-10 12/17,18
小学生(4種)SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-11 12/17,18
小学生(4種)SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-12 12/10,11
小学生(4種)NIKE ANTLERS CUP U-912/17,18
小学生(4種):ANTLERS CHALLENGE CUP U-11
小学生(4種):ANTLERS CHALLENGE CUP U-12
小学生(4種)神栖市長杯少年サッカー大会 12/17,18
小学生(4種):第2回ビアンコーネウィンターフェスティバル
小学生(4種)第35回 大田杯サッカー大会 U-12 12/24
小学生(4種):第2回ANTLERS ACADEMY FIELD FESTIVAL 2022 U-10
小学生(4種)第12回結城南JFC杯U12 12/17
小学生(4種):NAKANO CUP
小学生(4種):常総チャレンジ8 U-10
小学生(4種):常総チャレンジ8 U-12 12/10,11
中学生(3種)第10回 県北中学生マルト杯サッカー大会 12/3,10,17
中学生(3種)第28回神栖市サッカー協会長杯 12/3
中学生(3種)カシマアカデミーフェスティバルWinter U-13・14
中学生(3種)SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-13 12/24.25、1/3〜6
中学生(3種)SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-14 12/24.25、1/3〜6
高校生(2種)波崎ユースカップ2022 12/25〜28
高校生(2種)2022 OCEAN FIELD CUP冬季 12/26〜29
高校生(2種)横山杯 第22回 全国ユース招待サッカー大会 12/25〜28
高校生(2種):神栖サッカーフェスティバル

2023年1月

県大会
小学生(4種)スポーツデポCUP 第43回U-11サッカー大会茨城県大会 1/22,29,2/5
高校生(2種)茨城県高校サッカー新人大会
女子:茨城県高校女子サッカー新人大会

その他
小学生(4種):アシストコラボレーションカップ2023 U-11
小学生(4種)
:アシストコラボレーションカップ2023 U-12
小学生(4種)
U-12中央地区チャンピオンCUPサッカー大会
小学生(4種):筑西ライオンズクラブCUP第17回筑西市長杯少年サッカ-大会
小学生(4種)鹿行防犯少年サッカー大会(高学年) 1/28,2/11
小学生(4種):牛久少年サッカー大会
小学生(4種):潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(サッカー)
小学生(4種)U-8 大豆戸FC CUP 1/7〜9
小学生(4種)U-9 大豆戸FC CUP 1/7〜9
小学生(4種)古河市近隣少年サッカー交流大会 1/7,8
小学生(4種):常総チャレンジ8 U-11
小学生(4種):ANTLERS CHAMPIONSHIP(アントラーズチャンピオンシップ)U-12
小学生(4種):ANTLERS NORTE CUP U-11
小学生(4種):常総市長杯
小学生(4種)パーシモン杯5年生大会  1/7〜9
小学生(4種):第18回かすみがうら少年サッカー大会 1/7,8
小学生(4種)結城信用金庫杯少年サッカー大会  1/28
中学生(3種)U-13 大豆戸FC CUP  1/4〜6
中学生(3種)U-14 大豆戸FC CUP  1/4〜6
中学生(3種)INAGORI CUP 冬 U-13  1/4〜6
中学生(3種)関東クラブユースU14Winter交流大会 1/7〜9
中学生(3種)OGASA-CUP東日本大震災復興支援U-14フェスティバル
中学生(3種):日立ウィンターカップ
中学生(3種):日産カップ中学校サッカー大会

2月

その他
小学生(4種)鹿行防犯少年サッカー大会(低学年) 2/4,12
小学生(4種)第22回五所ツインカップ(U-12)  2/4
小学生(4種)第22回五所ツインカップ(U-10)  2/18
小学生(4種)水戸市サッカー協会長杯争奪少年サッカー大会 2/11,12
小学生(4種):少年サッカー 卒業記念 古河大会
小学生(4種):清流ファイナルフェスタU12
小学生(4種):TKB チャンピオンズカップ
小学生(4種):古河フレッシュカップ大会
小学生(4種):土浦市長杯サッカー大会
小学生(4種):東海村アトミックカップ
小学生(4種):桜川市スミハツカップ U-11
中学生(3種):水戸市サッカー協会長杯 兼 U-14藤郷杯中学生サッカー大会
中学生(3種):Salto festival 2022 supported by bonera U-14大会
中学生(3種):NIKE ANTLERS CUP U-15 2nd division
中学生(3種):第16回 神栖矢田部カップ2022
女子(小学生:第19回JFA地域ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会 関東大会

3月

県大会

その他
小学生(4種):つくば市近隣少年サッカー大会
小学生(4種):結城少年サッカー大会
小学生(4種):土浦市長杯サッカー大会
小学生(4種):関東ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種):U12全国少年・少女サッカー大会「裏」選手権
小学生(4種):U-12取手市サッカー選手権
小学生(4種):U-11取手市サッカー選手権
小学生(4種):波崎ジュニアスプリングカップ卒団大会
小学生(4種):波崎ジュニアスプリングカップ5年生大会
小学生(4種):波崎ジュニアスプリングカップ4年生大会
小学生(4種):波崎ジュニアスプリングカップ3年生大会
小学生(4種):かすみがうら市長杯U-11
小学生(4種):京成百貨店杯U-11 サッカー大会
小学生(4種):古河タカスポ杯 決勝大会 U-10
高校生(2種):bonera OCEAN FIELD CUP 2022春 U-17
高校生(2種):鹿嶋サッカーフェスティバルSPRING 第15回鹿嶋市長杯U-17

トレセン
小学生(4種):神栖市トレセン交流大会U-12
小学生(4種):県南トレセン選考会

 

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE